Здравствуйте подскажите пожалуйста работодатель хочет перевести в другую организацию при этом говорит

Здравствуйте подскажите пожалуйста работодатель хочет перевести в другую организацию при этом говорит писать заявление на увольнение по собственному желанию не получится ли так что под этим предлогом просто хочет уволить без выплаты компенсации и будет ли перерыв в стаже

, Марина, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Конечно, при написании заявления на увольнение по собственному желанию Вас могут просто уволить, а на работу в другую организацию не принять.

Вы можете требовать, чтобы Вас просто перевели к другому работодателю в порядке перевода, а на прежней работе Вы будете просто уволены в связи с переводом к другому работодателю.

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).