Можно ли подать заявление сейчас о переходе на усн 0% и сменить (добавить) код оквэд, чтобы попасть под налоговые каникулы по соответствующим видам деятельности, если они касались ип?

если ип было зарегистрировано в 2019г, заявление подавала на 6% усн доходы. Можно ли подать заявление сейчас о переходе на усн 0% и сменить (добавить) код оквэд, чтобы попасть под налоговые каникулы по соответствующим видам деятельности, если они касались ип? Город спб

При регистрации в 2019г ИП на УСН вид деятельности был не льготный для программы “налоговые каникулы для ИП”. Если сейчас поменять ОКВЭД на льготный. Сможем ли в этом случае воспользоваться налоговыми каникулами

И если ип имеет оквэды указанные как дополнительные виды деятельности, и эти оквэд попали под налоговые каникулы по коронавирусу, то по дополнительным оквэдам отсрочка предоставляется автоматически, или нужно писать заявление в налоговую на предоставление каникул?

, нина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сможем ли в этом случае воспользоваться налоговыми каникулами

нина

Нина, добрый день! У Вас данная деятельность реально будет осуществляться? Одного добавления ОКВЭДа для применения льготной ставки недостаточно. Согласно ст. 346.20 НК РФ

По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов,в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.

Если указанным в Законе СПб и НК РФ критериям соответствуете можете применять 0 ставку

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Нина.

И если ип имеет оквэды указанные как дополнительные виды деятельности, и эти оквэд попали под налоговые каникулы по коронавирусу, то по дополнительным оквэдам отсрочка предоставляется автоматически, или нужно писать заявление в налоговую на предоставление каникул?

нина

Для получения права на налоговые каникулы из-за коронавирусы согласно постановлению Правительства РФ № 409 от 02.04.2020 г. основной код ОКВЭД должен относится к перечню наиболее пострадавших отраслей.

2. Осуществление организациями и индивидуальными предпринимателями деятельности в соответствующей сфере деятельности, наиболее пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на
1 марта 2020 г.

Что касается права на налоговые каникулы по ставке 0 %, то согласен с коллегой. У ИП на УСН, то такое право есть при условии того, что Вы осуществляете деятельность которая подпадает под налоговые каникулы и размер доходов от нее составляет не менее 70 % от общего объема доходов согласно ст. 346.20 НК РФ.

По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.

.