Изменение в устав или решение учередителя

Добрый день. Имееться ООО с 1 учередителем и с активами на балансе (станками и оборудованием). Устав компании оговариват, что директор осушествляет хозяйственно - коммерческую деятельность, собственник компании учавствует в распреленеии прибыли. Мы хотим внести изменеия и ограничить в правах директора (обезопасить компанию), исключить возможность директору распоряжаться основными средствами и активами компании. Наш вопрос, в этом случае нам необходимо вностить изменения в устав компании, либо сделать решение единственно учередителя? В чем разница между уставом и решением собрания учередителей? Спасибо

, Denis, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Необходимо вносить изменения в Устав ООО. Только лишь решением общего собрания участников ООО такое решение не принять.

Это следует из содержания статьи 40 Федерального закона «Об ООО»:

3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.