Покупаем дом. Согласие супруга предыдущего владельца

Покупаем дом.

Текущий владелец предоставила согласие своего супруга на продажу.

А вот сама она, при покупке дома, около 9 лет назад, такого согласия у прежнего владельца не взяла, а он был в браке на тот момент.

Возможно ли оспорить супруге прежнего владельца текущую сделку, велик ли риск утраты нами права на дом или его половину?

, Илья, г. Хабаровск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Нет, вам не стоит волноваться по данному вопросу.

Согласно ст 196 гкрф

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».http://www.consultant.ru/docum...

То есть срок исковой давности  три года для оспаривания истек в любом случае.

Кроме того, вполне возможно, что такое согласие и не требовалось, потому что имущество для предыдущего владельца не являлось совместно нажитым.

Сам факт нахождения предыдущего владельца в браке не означает, что имущество совместно нажитое в браке, поэтому, и согласие на сделку в таком случае не требовалось. Кроме того, повторюсь, в любом случае, истек трёхлетний срок давности, а истечение срока давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Поэтому здесь вероятность оспаривания минимальна, а тем более негативное для вас решение с этой позиции практически невозможна, поэтому именно в данной части не стоит волноваться.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Илья!

В соответствии с п.3 ст. 35 СК РФ супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделок не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о ее совершении.

Маловероятно, что супруга предыдущего собственника до сих пор не знает или не имела возможности узнать о продаже имущества. Факт того, что она не должна была знать об этом, необходимо будет ей доказывать в суде, это не совсем просто.

Еще в вашем случае действуют правила о добросовестном приобретателе. Согласно ст. 302 ГК РФ

Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского  истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

В вашем случае прошло уже 9 лет, так что вероятность того, что вы можете лишиться своего имущества, стремится к нулю.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Возможно, что бывшему владельцу данный дом принадлежал на основании договора дарения или свидетельства о праве на наследство, либо он приобрёл этот дом по иной безвозмездной сделке (приватизация). В этом случае согласие его супруги не требуется и этот дом считается его личной собственностью. Документы-основания бывшего владельца вы можете посмотреть в правоустанавливающих документах нынешнего собственника, если  в договоре на них ссылались.