Как должен решить дело арбитражный суд?

ООО в процессе приватизации выкупило по договору с КУГИ имущество кафе, бара, буфета, ресторана и заключило с КУГИ договор на аренду помещений, где находилось указанное имущество.

В дальнейшем ООО заключило с ЗАО договор на получение кредита, в обеспечение которого передало в залог свои арендные права, а также право заключить договоры купли-продажи арендуемых залогодателем помещений.

Своих обязательств ООО перед ЗАО не выполнило. ЗАО обратилось с иском в арбитражный суд с требованием перевести на него указанные арендные права и права на продажу арендуемых помещений.

Как должен решить дело арбитражный суд?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.358.1 ГК РФ:

Статья 358.1. Залог обязательственных прав

1. Предметом залога могут быть имущественные права (требования), вытекающие из обязательства залогодателя. Залогодателем права может быть лицо, являющееся кредитором в обязательстве, из которого вытекает закладываемое право (правообладатель).
Если законом или договором залога права не установлено иное, предметом залога являются все принадлежащие залогодателю права, которые вытекают из соответствующего обязательства и могут быть предметом залога.
2. Предметом залога может быть право, которое возникнет в будущем из существующего или будущего обязательства.
3. Если иное не установлено законом или договором либо не следует из существа обязательства, предметом залога могут быть часть требования, отдельное требование или несколько требований, вытекающих из договора или иного обязательства.
4. Предметом залога по одному договору залога может быть совокупность прав (требований), каждое из которых вытекает из самостоятельного обязательства, в том числе совокупность будущих прав, а также совокупность существующих и будущих прав.
5. Если заложенное право прекратилось в связи с окончанием срока его действия до обращения на него взыскания залогодержателем, залогодержатель не вправе требовать досрочного исполнения основного обязательства, исполнение которого было обеспечено залогом этого права.
6. В случаях, установленных законом или договором, при обращении взыскания на заложенное право и реализации заложенного права к его приобретателю вместе с этим правом переходят связанные с ним обязанности.

Таким образом, при соответствии договоров положениям закона, суд должен удовлетворить требования ЗАО.

Коля Ляцкий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Законодательством о приватизации государственного или общественного имущества способ приватизации через залоговые сделки не предусмотрено же.