Сейчас во время карантина из за короновируса, бывшая жена не пускает видеться с сыном

Сейчас во время карантина из за короновируса, бывшая жена не пускает видеться с сыном. Есть договор и график общения. Говорит, что могу заразить. Как быть?

, олег, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Какого рода у вас договор? Если это соглашение в простой письменной форме, принудить к его исполнению нельзя, трудно обращаться в суд м иском об определении порядка общения ребенка согласно нормам пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса.

В настоящее время не работают ни суды, ни судебные приставы. Сотрудники органов опеки также не ведут прием. Но во всех регионах режим отличается.

В связи со всеобщей истерией на фоне распространения вируса доказать свою правоту нереально, лучше попробовать согласовать иные формы общения (видеосвязь, телефон).

Но для оценки ситуации нужно видеть соглашение. В теории вы можете подать заявление в полицию или КДНиЗП по части 2 статьи 5.35 КоАП, но лично я оцениваю перспективу негативно.

Обращайтесь, тесои у вас есть вопросы.

С уважением Андрей Козырев