8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К какому виду имущества коммерческой организации относится компьютерная программа?

К какому виду имущества коммерческой организации(движимое и недвижимое имущество, основные средства, оборотные активы и т. д.) относится компьютерная программа для автоматизации бухучета на дискетах, приобретенная организацией у разработчика-производителя по цене, превышающей 100-кратный размер минимальной месячной оплаты труда?

, Анна, г. Челябинск
Нурлан Алимбетов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Программное обеспечение является нематериальным активом и учитывается по плану счётов в разделе I «Внеоборотные активы» по счёту 04 «Нематериальные активы» в коресспонденции с другими счетами, по дебету: 08 Вложения во внеоборотные активы, 51 Расчетные счета, 52 Валютные счета, 55 Специальные счета в банках, 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами, 79 Внутрихозяйственные расчеты, 80 Уставный капитал и по кредиту: 05 Амортизация нематериальных активов, 20 Основное производство, 23 Вспомогательные производства, 25 Общепроизводственные расходы, 26 Общехозяйственные расходы, 29 Обслуживающие производства и хозяйства, 44 Расходы на продажу, 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами, 79 Внутрихозяйственные расчеты, 80 Уставный капитал, 91 Прочие доходы и расходы, 97 Расходы будущих периодов.

Программное обеспечение, как нематериальный актив, амортизируется, как в бухгалтерском учёте, так и налоговом. В последнем случае, если его стоимость более 100 тысяч рублей и срок службы более 12 месяцев, в силу положения ст. 256 НК РФ. Если срок службы меньше 12 месяцев и первоначальная стоимость менее 100 тысяч рублей, то сраз в налоговому учёте можно списать на затраты (вычеты).

Если будут вопросы по бухгалтерскому учёту, в том числе РСБУ и МСФО, то можете задать их мне в чате. Бухгалтерский учёт моя специализация.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие нужны сейчас первоочередные действия?
После смерти супруги не вступил в наследство в виду отсутствия знаний о порядке вхождения в наследство. Возникла необходимость продажи недвижимого совместно нажитого имущества. Какие нужны сейчас первоочередные действия?
, вопрос №4092163, Алексей, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 22.04.2020