К какому виду имущества коммерческой организации относится компьютерная программа?

К какому виду имущества коммерческой организации(движимое и недвижимое имущество, основные средства, оборотные активы и т. д.) относится компьютерная программа для автоматизации бухучета на дискетах, приобретенная организацией у разработчика-производителя по цене, превышающей 100-кратный размер минимальной месячной оплаты труда?

, Анна, г. Челябинск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Программное обеспечение является нематериальным активом и учитывается по плану счётов в разделе I «Внеоборотные активы» по счёту 04 «Нематериальные активы» в коресспонденции с другими счетами, по дебету: 08 Вложения во внеоборотные активы, 51 Расчетные счета, 52 Валютные счета, 55 Специальные счета в банках, 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами, 79 Внутрихозяйственные расчеты, 80 Уставный капитал и по кредиту: 05 Амортизация нематериальных активов, 20 Основное производство, 23 Вспомогательные производства, 25 Общепроизводственные расходы, 26 Общехозяйственные расходы, 29 Обслуживающие производства и хозяйства, 44 Расходы на продажу, 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами, 79 Внутрихозяйственные расчеты, 80 Уставный капитал, 91 Прочие доходы и расходы, 97 Расходы будущих периодов.

Программное обеспечение, как нематериальный актив, амортизируется, как в бухгалтерском учёте, так и налоговом. В последнем случае, если его стоимость более 100 тысяч рублей и срок службы более 12 месяцев, в силу положения ст. 256 НК РФ. Если срок службы меньше 12 месяцев и первоначальная стоимость менее 100 тысяч рублей, то сраз в налоговому учёте можно списать на затраты (вычеты).

Если будут вопросы по бухгалтерскому учёту, в том числе РСБУ и МСФО, то можете задать их мне в чате. Бухгалтерский учёт моя специализация.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.