Ситуация невыносима и хочу выставить жену из моей квартиры

Жду суда по разводу. Ситуация невыносима и хочу выставить жену из моей квартиры. Квартира куплена до брака, жена в ней не прописана. Прописан ребёнок. Имею ли я право? Ребёнка оставляю в квартире

, николай, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если жена не прописана в квартире можете просто ее не пускать. Если прописана то снять с регистрационного учёта можно только через суд. Ст 31 ч. 4 ЖК РФ. Составляйте иск о признании ее прекратившей право пользования жилой площадью. Указывайте что она бывший член вашей семьи, что имущество добрачное. Одновременно может просить  суд ее и выселить. Только надо оформить развод. К иску надо приложить свидетельство о расторжении брака.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Так как собственником квартиры являетесь Вы, то соответственно, Вы имеете право не пускать её в квартиру.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Право совместной собственности в данном случае не возникло, так как квартира приобретена до брака.

Вы как собственник имеете право предоставить жилье для проживания третьим лицам, но не обязаны этого делать.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

здравствуйте!

Если имущество не является совместно нажитым в бракесогосно ст 34-36 скрф, супруга не имеет постоянной регистрации по месту жительства, то регистрация в квартире ребёнка не даёт ей право пользования этой квартирой.

Согласно ст 209 гкрф собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

В соответствии со ст 304 гкрф собственник может требовать устранения любых нарушений своего права.

Согласно ст 35 жкрф

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.http://www.consultant.ru/docum...

То есть Вы можете выселить супругу, в ТЧ в судебном порядке. Прописка ребенка ей право пользования квартирой не даёт.