Ответьте пожалуйста на вопрос (с указанием статей)

Генеральный директор ОАО "Связист" обратился в областной суд с иском о признании незаконной забастовки, проводимой профсоюзным комитетом этого предприятия в связи с нарушением порядка разрешения коллективных трудовых споров. Он мотивировал иск тем, что профсоюзом не использовались примирительные процедуры.

Председатель профсоюзного комитета, объявившего забастовку, ссылался на то, что несоблюдение требований законодательства о необходимости использовать все возможности для устранения причин и обстоятельств, повлекших коллективный трудовой спор, имело место не по вине профсоюза, а по вине руководства ОАО, уклонявшегося, несмотря на неоднократные предложения профсоюза, от разрешения коллективного трудового спора, связанного с проблемой повышения оплаты труда. В связи с этим не было возможности провести заседание примирительной комиссии, а также трудового арбитража. В подтверждение своей позиции профсоюзный комитет представил соответствующую документацию.

Какое решение может вынести областной суд в данной ситуации?

, Анна, г. Краснодар
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с частью 3 статьи 406 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) при уклонении работодателя   от  создания временного трудового арбитража, передачи коллективного трудового спора на рассмотрение в постоянно действующий трудовой арбитраж или от участия участия в рассмотрении коллективного трудового спора трудовым арбитражем (то есть от участия  в примирительных процедурах) считается, что примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора.

В силу ч.2 ст.409 ТК РФ если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора (ст.406  ТК РФ), то работники или их представители имеют право приступить к организации забастовки.

Факты уклонения работодателя от участия в примирительных процедурах в судебном заседании подтвержден доказательствами — соответствующими документами.

Следовательно, суд признает забастовку законной и откажет работодателю в удовлетворении иска.

С уважением.