Законно ли вынесен приговор суда?

В одной из газет была опубликована заметка, содержащая заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство З. По заявлению последнего против автора заметки Яковлева было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.128.1 УК. После передачи дела в суд адвокат подсудимого заявил ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы, согласно заключению которой, в момент ее проведения у Яковлева наблюдалась обострение шизофрении и он не способен отдавать отчет своим действиям и руководить ими. На основании этого заключения суд назначил Яковлеву принудительное лечение в виде помещения в психиатрическую больницу с обычным наблюдением. В связи со значительным улучшением психического состояния, Яковлев спустя 1 год был выписан из больницы, а 15 сентября суд вынес ему приговор и назначил через месяц наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Законно ли вынесен приговор суда?

, Stanislav, с. Небуг
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если в момент совершения преступления Яковлев не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, то приговор суда незаконен.

Так, согласно ст. 97 Уголовного Кодекса РФ:

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

О применении принудительных мер медицинского характера выносится постановление, а не приговор.

Кроме того, согласно ст. 433 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Производство о применении принудительных мер медицинского характера, указанных в пунктах «б» - «г» части первой статьи 99 Уголовного кодекса Российской Федерации, осуществляется в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости,

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. N 6 г. Москва «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера»

21. Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 443 УПК РФ, суд выносит постановление о прекращении уголовного дела:

если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию либо им совершено деяние небольшой тяжести. При этом суд также отказывает в применении принудительной меры медицинского характера;

Поскольку общественно-опасное деяние, которое совершил в состоянии невменяемости Яковлев, содержит признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 128.1 УК РФ, отнесенное к преступлениям небольшой тяжести, то суд должен был вынести постановление о прекращении уголовного дела и отказе в применении принудительной меры медицинского характера.

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Станислав.

Хотелось бы обратить внимание, что по условию задачи Яковлев признан не способным отдавать отчет своим действиям и руководить ими именно на момент проведения психиатрической экспертизы, а не на момент совершения преступления.  То есть на момент совершения преступления Яковлев был вменяемый и поэтому должен был понести наказание за преступление.

Поэтому считаю, что приговор суда вынесен законно и обоснованно.