Чем отличается снятие судимости от реабилитации?

14. Ганов был привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 171 УК за незаконную предпринимательскую деятельность. Назна- ченное судом наказание он полностью отбыл. Через 3 года после отбы- тия наказания Ганов обратился в суд с ходатайством о снятии с него до истечения установленного срока погашения судимости. Подлежит ли удовлетворению ходатайство Ганова? В каких случаях снимается судимость, ав каких погашается? Чем отличается снятие судимости от реабилитации?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Виктория, добрый день!
Возникновение судимости связано с вынесением судом обвинительного приговора и назначением уголовного наказания.

Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до момента погашения и снятия судимости

Погашение судимости – это автоматическое прекращение ее реализации по истечении установленного законом срока, т.е. без принятия судом особого решения по этому вопросу.

Судимость погашается по истечении испытательного срока либо по истечении установленных законом сроков после отбытия наказания.

Снятие судимости означает ее аннулирование путем вынесения специального (особого) решения суда. Действующий уголовный закон (ч.5 ст.86 УК РФ) допускает возможность досрочного снятия судимости в качестве меры уголовно-правового поощрения позитивного поведения осужденного. Судимость может быть снята судом до истечения срока погашения судимости, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно.

Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ч. 6 ст. 86 УК РФ).