Можно ли подать в суд на контрабандистов птиц?

Здравствуйте! Ситуация следующая: полгода назад я купила попугая(амазон, крупный вид) за 25тыс.р., имеется переписка с продавцом, где я уточняю о здоровье птицы, прошу продать мне самца моложе года (старше стоили 20тыс.р.), по итогу птицу мне продали и вот вчера она умерла от хронической болезни, которая вероятнее всего уже была у нее в момент покупки(есть подтверждение от ветврача и анализы), так же врач сообщил, что это рожавшая самка старше 5ти лет. Во владении данного человека находится еще много птиц различных видов, естественно непонятно, каким путем они попали на территорию рф, скорее всего нелегально, но вполне может быть, что они этих птиц разводят в неволе. Имеется адрес их птичей "базы" Я хотела бы как минимум - получить моральную компенсацию (к животному уже привязались, лечили его 2 месяца из полугода владения) и компенсацию лечения, как максимум - чтобы всех птиц у них забрали, т.к. вероятно, они все больны и пойдут на продажу Так же у меня есть контакты двух человек, которые покупали у них птиц, их птицы пока чувствуют себя хорошо, но тоже могут быть больны и скорее всего, они тоже не молодые (а проданы были как молодые), это можно проверить.Эти двое человек готовы мне помочь в случае суда Что мне следует делать и можно ли это решить через суд?

, Александра Дмитриева, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственно говоря, данный продавец обязан выполнять требования, специально предусмотренные Правительством Российской Федерации для такого вида торговой деятельности. Ссылка на Постановление Правительства РФ по этой ссылке - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/50a1f9afb6fe2df3b199782b81a5bdc1000d9a5a/

Но вкратце я хочу сказать, что продавец должен информировать о номере и дате разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации определенных видов диких животных.

По поводу возраста животных — статья 11 данного постановления. Там указано, что информация должна быть достоверной. То есть, продажа старого животного под видом молодого — это нарушение требований Правительства РФ.

Административная ответственность продавца по статье 14.14 КОАП РФ, которая карает за продажу с нарушением установленных требований.