Скажите, пожалуйста, если муж подаст иск заявление на об определении места жительства ребёнка, где будут проходить заседания суда и что будет, если физически я не смогу на них явиться

Здравствуйте!

Находимся с мужем в гражданском браке, не расписаны. Отношения дошли до критической точки. Есть общий ребёнок. В документах отец вписан, есть свидетельство об отцовстве. Хочу уйти от мужа, но он не согласен и угрожает лишить родительских прав. Скажите, пожалуйста, если муж подаст иск заявление на об определении места жительства ребёнка, где будут проходить заседания суда и что будет, если физически я не смогу на них явиться.

Уточнение от клиента

Сбежала от мужа в другой город с ребенком.

, Евгения, г. Москва
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, то, что Вы с отцом ребенка брак не зарегистрировали никаким образом не влияет но право воспитания и общения с ребенком обоих родителей. Так как, он вписан в свидетельство о рождении как отец, то у Вас равные права на общение с ребенком.  Судебные разбирательства будут проходить по месту регистрации ответчика, в данном случае по Вашему месту регистрации.  Данная категория дел является сложной, поэтому если Вам важен результат, то необходимо не только являться на заседания, но и подготовить юридическую позицию по делу, которая поможет Вам решить спор в интересах ребенка. Готова оказать юридическую помощь. Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Иск об определении места жительства ребенка подается в районный суд по месту жительства ответчика. Однако подсудность можно изменить, добавив требование о взыскании алиментов, в этом случае иск можно подать и по месту жительства истца. Кроме того, при неизвестности места нахождения ответчика иск может быть подан по его последнему известному месту жительства.

Вы можете ждать получения иска от отца ребенка или обратиться в суд самостоятельно.

Обращаю ваше внимание на часть 2 статьи 5.35 КоАП, которой предусмотрена ответственность за сокрытие места нахождения ребенка и воспрепятствование осуществлению родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

Дополню, если вы не явитесь, суд может вынести заочное решение или рассмотреть дело в ваше отсутствие, лучше не рискуйте.