Здравствуйте, подскажите пожалуйста число прописанных влияет ли на изменение сумм оплаты по коммунальным платежам

, Екатерина Сергеевна, г. Новосибирск
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Екатерина Сергеевна. Есть ли зависимость размера квартплаты и оплаты за пользование услугами от числа стоящих на учете в квартире? Да, такая зависимость есть, и она прямо пропорциональна количеству зарегистрированных на жилплощади конкретной квартиры людей. В ст. 2 Закона РФ № 5242-I прямо сказано, что жить нужно там, где учтен, иначе эта регистрация назовется фиктивной. Независимо от того, проживают ли граждане, где они состоят на учете – неважно, временно или постоянно, во время действия их прописки будут начисляться все платежи.

Какие коммунальные услуги оплачиваются по количеству прописанных? Сколько платят за регистрацию за одного человека? Есть усредненные и утвержденные в каждом регионе расценки за пользование коммунальными услугами, в расчете на 1-го человека. Как осуществляется начисление? Если нет счетчиков ни на один энергоноситель, то оплата за: газ; горячее и холодное водоснабжение и водоотведение; электроэнергию будет насчитываться к оплате по этим усредненным нормам. За вывоз бытовых отходов также насчитывается стоимость за каждого проживающего. При наличии счетчиков имеет значение фактически использованное количество газа, воды, электроэнергии, и чем больше народу живет, тем больше будет расход.  За содержание дома и отопление оплата идет за площадь и не зависит от числа стоящих на учете. Во многих домах на входе стоят счетчики тепла, в этом случае суммарный расход тепловой энергии делят на суммарные квадратные метры площади дома и выводят стоимость не усредненную по региону, а конкретную по отдельному жилому дому, из расчета на 1 м2. Наличие приборов учета на отоплении также дает возможность рассчитываться за фактически потребленное тепло, но все равно эта сумма зависит не от количества жильцов квартиры, а от ее площади, причем от общей, а не от жилой (отапливаются коридоры, туалет и ванная, хотя это площадь не жилая).

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Если консультация Вам понравилась оставьте пожалуйста свой отзыв.Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!