Как отменить судебный приказ о взыскании задолженности

Здравствуйте, на почту пришел судебный приказ о взыскании долга по кредиту в размере 50-ти тысяч рублей. С размером задолженности я не согласен, т.к. она явно завышена, как отменить приказ? Заранее благодарен.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь в суд вынесший судебный приказ с возражениями.

У вас есть 10 дней с даты получения приказа по почте.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются

сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Нужно направить ваши возражения в письменном виде на судебный участок, который выдал Судебный приказ. Это нужно сделать в течение 10 дней с момента получения судебного приказа. Заявление об отмене судебного приказа можно отправить заказной почтой с уведомлением, либо подать лично.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Для этого, Вам достаточно, в течение 10 календарных дней. с даты получения копии судебного приказа (СП), направить в мировой суд, его выдавший, письменные возражения относительно исполнения СП. Полученное в срок, такое возражение, является безусловным основанием, для вынесения судом, определения об отмене приказа. При этом, будет достаточно, если Вы просто укажите в возражении о том, что долг не признаете и с выдачей приказа — не согласны.

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Согласно:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы можете отменить судебный приказ в течении 10 суток с момента его получения

Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

В случае вашего несогласия, необходимо подать апелляцию в вышестоящий суд и обхжаловать решение суда, которое вас не устраивает