8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В апреле 2020 года мне приходит письмо от старого работодателя, о том что я должна дать объяснение своего

Здравствуйте!

Интересует вопрос по поводу увольнения по статье за прогул.

В течении какого времени работадатель может уволить сотрудника, который не выходит на связь, не дает объяснения своего отсутствия на рабочем месте??

Столкнулась с не приятной ситуацией.

Не вышла на работу по семейным обстоятельствам, являюсь матерью одиночкой, ребенку на тот момент было всего 1 год 2 месяца, придя с заявлением на увольнение по собственному желанию, директор мне отказала, сказала только с отработкой, но возможности у меня не было, на меня директор начала составлять акты о прогулах. Проблема в том, что это было в апереле 2017года, и я думала что я уволена. В мае 2018 года с новой трудовой книжкой я трудоустроилась на новую работу. В апреле 2020 года мне приходит письмо от старого работодателя, о том что я должна дать объяснение своего отсутствия на рабочем месте с октября 2017 года по март 2020года (3года прошло), приложением был табель рабочего времени на март 2020года. Торговая точка в которой я работала закрылась в июне, июле 2017 года, а табель составлен на этот адрес. Как мне решить данную проблему, добиться справедливости, и узнать почему я не уволена на протяжении 3х лет.

Показать полностью
, Анастасия, г. Пермь
Илья Кирьянов
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Анастасия, добрый день! В соответствии с абзацами 1-3 ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Анастасия, получается в Вашем случае работодатель хочет искусственно создать ситуацию, что Вы прогуливаете якобы в течение трех лет. Я думаю, что если работодатель доведет до приказа об увольнении, в суде можно будет доказать, что работодатель в таком случае злоупотребил своим правом, поскольку ему нужно было инициировать процедуру увольнения еще три года назад.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Пенсионный возраст наступил в апреле 2022 года когда будет положена социальная пенсия
пенсионный возраст наступил в апреле 2022 года когда будет положена социальная пенсия
, вопрос №4101748, Alexey, г. Пермь
Недвижимость
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?
Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?
, вопрос №4101533, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
До 1 апреля 2024 года не сдала практический экзамен по вождению 3 раза, сейчас в апреле не сдала снова, сказали улетела теперь на пол года, почему считают попытки до 1 апреля 2024 года?
Здравствуйте! До 1 апреля 2024 года не сдала практический экзамен по вождению 3 раза , сейчас в апреле не сдала снова ,сказали улетела теперь на пол года, почему считают попытки до 1 апреля 2024 года ? Мне непонятно. И куда обращаться с этим ?
, вопрос №4101359, Наталья, г. Северодвинск
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.04.2020