Как отказаться от уплаты ТБО?

Здравствуйте.Растёт долг за вывоз ТБО, т.к. я его не плачу. Есть комната, в ней никто не прописан. но мне шлют квитанции по 2000р. в месяц, на 5 собственников(комната куплена за материнский капитал). я живу в другом городе, здесь плачу за ТБО, звоню и объясняю это компании которая шлёт квитанции, они говорят "не волнует, платите". мои действия ?

, Максим Петрович Шуваев, г. Анапа
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии с положениями ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, обязан поддерживать его в надлежащем порядке, не допуская бесхозяйственного обращения с ним.

Так же, в пункте 5 указанной статья сказано, что собственник жилого дома, либо части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу наступает с момента заключения договора с региональным оператором.

Т.е факт того, что Вы не проживаете в указанном помещении не освобождает Вас от оплаты данной коммунальной услуги.

С Уважением!

Максим Петрович Шуваев
Клиент, г. Анапа
Но мы зарегистрированы в другом городе и платим за ТБО здесь. Никакого договора не заключали.
Максим Петрович Шуваев
Клиент, г. Анапа
Договор с региональным оператором мы не заключали.