8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли она получать ветеранские без прописки или обязательно нужно куда-то прекрепиться?

Моя мама ветеран труда и она осталась на улице без прописки. Может ли она получать ветеранские без прописки или обязательно нужно куда-то прекрепиться?

, Аля, г. Казань
Татьяна Шайхутдинова
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

По действующему законодательству право на получении страховых и социальных пенсий есть только у граждан РФ, постоянно проживающих в стране. Доказать факт этого проживания можно только с помощью регистрации. Более того, если у действующего пенсионера меняется адрес, он должен известить об этом органы Пенсионного фонда. Существует перечень документов для оформления пенсии, в частности: паспорт гражданина РФ с постоянной регистрацией; документ о временной регистрации при отсутствии постоянной; СНИЛС; трудовая книжка; заявление.

Действуя по регламенту, сотрудники ПФР, скорее всего, примут документы на рассмотрение даже без регистрации, но через 10 дней откажут в выплате в связи с недостатком необходимых документов. 

В случае отказа ПФР в назначении пенсии, такое решение необходимо будет обжаловать в суде. 

Самый эффективный способ получения пенсии — это как минимум оформить временную прописку  и пенсия должна быть оформлена в установленный срок без проволочек.

С Уважением,

юрист Татьяна Шайхутдинова 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск? Здравствуйте, подаю на удо, отбываю наказание на уфиц в городе Новосибирске, прописка в городе Нижневартовске, хочу остаться жить в Новосибирске, но прописки здесь нет. Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
, вопрос №4102005, Илья, г. Новосибирск
Военное право
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
, вопрос №4099556, Алексей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2020