Может ли она получать ветеранские без прописки или обязательно нужно куда-то прекрепиться?

Моя мама ветеран труда и она осталась на улице без прописки. Может ли она получать ветеранские без прописки или обязательно нужно куда-то прекрепиться?

, Аля, г. Казань
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

По действующему законодательству право на получении страховых и социальных пенсий есть только у граждан РФ, постоянно проживающих в стране. Доказать факт этого проживания можно только с помощью регистрации. Более того, если у действующего пенсионера меняется адрес, он должен известить об этом органы Пенсионного фонда. Существует перечень документов для оформления пенсии, в частности: паспорт гражданина РФ с постоянной регистрацией; документ о временной регистрации при отсутствии постоянной; СНИЛС; трудовая книжка; заявление.

Действуя по регламенту, сотрудники ПФР, скорее всего, примут документы на рассмотрение даже без регистрации, но через 10 дней откажут в выплате в связи с недостатком необходимых документов.

В случае отказа ПФР в назначении пенсии, такое решение необходимо будет обжаловать в суде.

Самый эффективный способ получения пенсии — это как минимум оформить временную прописку  и пенсия должна быть оформлена в установленный срок без проволочек.

С Уважением,

юрист Татьяна Шайхутдинова