8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, можно каким-то образом увеличить пособие по безработице (начислили 1500 руб)

Здравствуйте, можно каким-то образом увеличить пособие по безработице (начислили 1500 руб))))). СПб, не работаю больше года.

, анна, г. Санкт-Петербург
Карина Райманова
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день! 

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) «О занятости населения в Российской Федерации»Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 3434.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
2. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.
3. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением граждан, указанных в статье 34.2 настоящего Закона, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.
 

Таким образом, пособие выплачивается в течение года и начисляется в следующих размерах: первые 3 месяца — 75% от средней зарплаты; последующие 4 месяца — 60%; оставшиеся 5 месяцев — 45%

В настоящее время минимальный размер пособия по безработице составляет 1500 руб. 

Пособие в минимальном размере назначается следующим категориям безработных:

лицам, которые в первый раз ищут работу (к ним относятся, в частности, выпускники профессиональных учебных заведений; выпускники школ, поступившие учиться на заочное отделение; работники, трудившиеся без официального оформления);
гражданам которые до постановки на учет по безработице не работали более 1 года;
индивидуальным предпринимателям, снявшимся с учета;
сотрудникам, уволенным «по статье» за противоправные действия: появление на работе в нетрезвом виде, прогул и т. п.;
лицам, которые до момента увольнения проработали менее 26 полных недель (если сотрудник работал в режиме неполного рабочего времени, то отработанное им время пересчитывается из расчета 40 часов работы = 1 полная неделя);
безработным, направленным центром занятости на обучение и отчисленные за проступок.
Выплата минимального пособия перечисленным лицам осуществляется в течение полугода. 

Если по прошествии 12 месяцев со дня признания безработным человек по-прежнему не нашел работу, пособие в сумме 1500 руб. будет выплачиваться еще 6 месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Что-то какое-то несовпадение понятий
Что значит единый налог можно не платить, а по отдельности налог оплачивать- это обязанность. Что-то какое-то несовпадение понятий. Получается одним платежом налоги я могу не платить, а по отдельности - это прямая обязанность?
, вопрос №4099934, Светлана, г. Тобольск
Исполнительное производство
Здравствуйте скажите пожалуйста приставы могут снять пособия на ребенка за алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста приставы могут снять пособия на ребенка за алименты
, вопрос №4099371, Олеся, г. Москва
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, моя мама подала заявление на повышение пенсии на 1500 в месяц(якобы она отработала сколько то в
Здравствуйте, моя мама подала заявление на повышение пенсии на 1500 в месяц(якобы она отработала сколько то в условиях крайнего севера, какая то там схема была у них) Все на работе делали и она сделала Нужна консультация как максимально быстро и чисто выйти из сложившейся ситуации.
, вопрос №4099014, Максим, г. Москва
Военное право
Можно как то вернуть его домой?
Здравствуйте. Муж подписал контракт добровольно, проходит обучение. У него 3 детей. Можно как то вернуть его домой? Ушел не предупредив
, вопрос №4097431, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2020