Здравствуйте, можно каким-то образом увеличить пособие по безработице (начислили 1500 руб)

Здравствуйте, можно каким-то образом увеличить пособие по безработице (начислили 1500 руб))))). СПб, не работаю больше года.

, анна, г. Санкт-Петербург
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) «О занятости населения в Российской Федерации»Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 3434.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
2. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.
3. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением граждан, указанных в статье 34.2 настоящего Закона, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, пособие выплачивается в течение года и начисляется в следующих размерах: первые 3 месяца — 75% от средней зарплаты; последующие 4 месяца — 60%; оставшиеся 5 месяцев — 45%

В настоящее время минимальный размер пособия по безработице составляет 1500 руб.

Пособие в минимальном размере назначается следующим категориям безработных:

лицам, которые в первый раз ищут работу (к ним относятся, в частности, выпускники профессиональных учебных заведений; выпускники школ, поступившие учиться на заочное отделение; работники, трудившиеся без официального оформления);
гражданам которые до постановки на учет по безработице не работали более 1 года;
индивидуальным предпринимателям, снявшимся с учета;
сотрудникам, уволенным «по статье» за противоправные действия: появление на работе в нетрезвом виде, прогул и т. п.;
лицам, которые до момента увольнения проработали менее 26 полных недель (если сотрудник работал в режиме неполного рабочего времени, то отработанное им время пересчитывается из расчета 40 часов работы = 1 полная неделя);
безработным, направленным центром занятости на обучение и отчисленные за проступок.
Выплата минимального пособия перечисленным лицам осуществляется в течение полугода.

Если по прошествии 12 месяцев со дня признания безработным человек по-прежнему не нашел работу, пособие в сумме 1500 руб. будет выплачиваться еще 6 месяцев.