Нужен ли теперь нотариус жене для сделки по выделению долей детям?

Добрый день.

Квартира куплена в ипотеку в браке (в общую долевую собственность 3/4 жена, 1/4 муж), затем в погашение был вложен материнский капитал.

После развода произведено погашение ипотеки, а муж продал свою долю жене. Нужен ли теперь нотариус жене для сделки по выделению долей детям?

, наталия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, в вашем случае нотариус не нужен. Вам достаточно составить соглашение и самим унести в МФЦ. Госпошлина составит 2000 руб.

перечень документов

Документы, подтверждающие личность сторон.
Заявление на регистрацию.
Правоустанавливающий документ, на основании которого проводится сделка (договор дарения, купли-продажи, Соглашение об определении долей).
Документ, подтверждающий право собственности на имущество.
Квитанция об оплате госпошлины — 2000 рублей за объект недвижимости; 350 рублей, если регистрируется земельный участок.
 Нотариальное обязательство (если средства капитала выдавались на его основании).

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для выделения долей несовершеннолетним детям нотариус вам не нужен.

Вы наверное перепутали составление у нотариуса обязательства, по условиям которого Вы обязуетесь выделить доли всем членам семьи в течение 6 месяцев после наступления такой возможности для предоставления в ПФР.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.