8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли теперь нотариус жене для сделки по выделению долей детям?

Добрый день.

Квартира куплена в ипотеку в браке (в общую долевую собственность 3/4 жена, 1/4 муж), затем в погашение был вложен материнский капитал.

После развода произведено погашение ипотеки, а муж продал свою долю жене. Нужен ли теперь нотариус жене для сделки по выделению долей детям?

, наталия, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, в вашем случае нотариус не нужен. Вам достаточно составить соглашение и самим унести в МФЦ. Госпошлина составит 2000 руб.

перечень документов

Документы, подтверждающие личность сторон.
Заявление на регистрацию.
Правоустанавливающий документ, на основании которого проводится сделка (договор дарения, купли-продажи, Соглашение об определении долей).
Документ, подтверждающий право собственности на имущество.
Квитанция об оплате госпошлины — 2000 рублей за объект недвижимости; 350 рублей, если регистрируется земельный участок.
 Нотариальное обязательство (если средства капитала выдавались на его основании).

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для выделения долей несовершеннолетним детям нотариус вам не нужен.

Вы наверное перепутали составление у нотариуса обязательства, по условиям которого Вы обязуетесь выделить доли всем членам семьи в течение 6 месяцев после наступления такой возможности для предоставления в ПФР.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100627, Анастасия, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.04.2020