Так как я был призван из запаса в качестве офицера а в ВУЗе была военная кафедра?

Здравствуйте! я офицер вооруженных сил РФ, выслуга на данный момент 13 календарных в 21 году по окончанию сра контракта будет 14 календарных лет из них 10 лет в отдаленной местности (1 месяц за полтора), 1 год срочной службы, 3 года выполнял специальные задачи ( 1 день за 3) итого в льготном исчислении 25 лет, кроме того служба в МВД Бурятии 3 года и 7 месяцев в льготном исчислении 5 лет 1 месяц, с 1993 по 1998 год очно обучался в Бурятском государственном университете в котором была военная кафедра, но по определённым обстоятельствам не смог закончить ее т.е был отчислен из кафедры но окончил сам ВУЗ в 1999 году был призван в ряды российской армии где прослужил 1 год в качестве рядового, после срочной службы устроился в МВД где прослужил до 2005 года когда уволился по собственному желанию т.к хотел служить в армии и через районный военкомат поехал на сборы офицеров запаса при Омском танково-инженерном институте, после сборов получил первое офицерское звание лейтенант после в 2008 году был призван в ряды МО РФ в качестве офицера и где и служу по сей день, у меня вопрос очная учеба в ВУЗе будет входить в военный стаж при увольнению в запас? так как я был призван из запаса в качестве офицера а в ВУЗе была военная кафедра? Заранее благодарен Д.

, bajargap, г. Улан-Удэ
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
у меня вопрос очная учеба в ВУЗе будет входить в военный стаж при увольнению в запас? так как я был призван из запаса в качестве офицера а в ВУЗе была военная кафедра? Заранее благодарен Д

bajargap

Добрый день! Да, будет.

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в войсках национальной гвардии Российской Федерации; служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), Федеральной службы судебных приставов, непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы, начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, лицам начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/a573badcfa856325a7f6c5597efaaedf/#ixzz6KJogUmdr

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.