8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если обязана, то в какой срок?

В течение рабочего дня при осуществлении организацией (ГУП) строительно-монтажных работ произошло частичное обрушение кровли строящегося здания. В результате обрушения травмы различной степени тяжести получили двое работников ГУП.

Обязана ли организация сообщить об указанном происшествии в трудовую инспекцию? Если обязана, то в какой срок? Может ли руководитель организации за несвоевременное сообщение об указанном происшествии быть привлечен к административной ответственности?

, Анна, г. Москва
Mаксим Зарубин
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Происшествие во время рабочего процесса, в результате которого здоровью работника был нанесен вред или сотрудник  погиб, признается несчастным случаем на производстве.



Перечень таких событий прописан в статье 227 Трудового Кодекса РФ.

Согласно этому перечню несчастным случаем на производстве считаются:

термические поражения, полученные от воздействия высоких либо низких температур;

травмы тела, нанесенные как механизмами, так и другими лицами;

укусы или раны, нанесенные насекомыми и животными;

травмы, полученные при взрывах, обрушениях зданий, стихийных бедствиях;

поражения от электричества или излучения;

другие травмы, которые получены от действия внешних факторов.

ТК РФ Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае

 
При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в ТК РФ, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего;



принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

ОТВЕТ Обязан немедленно проинформировать трудовую инспекцию.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением, 

Зарубин Максим

0
0
0
0
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Анна, здравствуйте. Да, организация в лице своей администрации (органов управления, руководителей) обязана немедленно проинформировать о несчастном случае (ст. 228 Трудового кодекса РФ)  и направить в течение суток извещение по установленной форме в трудовую инспекцию (то есть в орган, осуществляющий государственный надзор за соблюдением трудового законодательства).

     Более того, согласно ст. 228.1 Трудового кодекса РФ (ТК РФ):

 При групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме:
     в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
     в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;
     в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
     работодателю, направившему работника, с которым произошел несчастный случай;
     в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти,  осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу;
     в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).
     Также при групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток также обязан направить извещение по установленной форме в соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов.

    Форма извещения о несчастном случае утверждена постановлением Минтруда России от 24.10.2002 №73. http://www.consultant.ru/docum...



    За нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах (в том числе вышеуказанных), виновные должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности, установленной ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;… на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.).

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2020