Если обязана, то в какой срок?

В течение рабочего дня при осуществлении организацией (ГУП) строительно-монтажных работ произошло частичное обрушение кровли строящегося здания. В результате обрушения травмы различной степени тяжести получили двое работников ГУП.

Обязана ли организация сообщить об указанном происшествии в трудовую инспекцию? Если обязана, то в какой срок? Может ли руководитель организации за несвоевременное сообщение об указанном происшествии быть привлечен к административной ответственности?

, Анна, г. Москва
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Происшествие во время рабочего процесса, в результате которого здоровью работника был нанесен вред или сотрудник  погиб, признается несчастным случаем на производстве.

Перечень таких событий прописан в статье 227 Трудового Кодекса РФ.

Согласно этому перечню несчастным случаем на производстве считаются:

термические поражения, полученные от воздействия высоких либо низких температур;

травмы тела, нанесенные как механизмами, так и другими лицами;

укусы или раны, нанесенные насекомыми и животными;

травмы, полученные при взрывах, обрушениях зданий, стихийных бедствиях;

поражения от электричества или излучения;

другие травмы, которые получены от действия внешних факторов.

ТК РФ Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в ТК РФ, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего;

принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

ОТВЕТ Обязан немедленно проинформировать трудовую инспекцию.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Анна, здравствуйте. Да, организация в лице своей администрации (органов управления, руководителей) обязана немедленно проинформировать о несчастном случае (ст. 228 Трудового кодекса РФ)  и направить в течение суток извещение по установленной форме в трудовую инспекцию (то есть в орган, осуществляющий государственный надзор за соблюдением трудового законодательства).

     Более того, согласно ст. 228.1 Трудового кодекса РФ (ТК РФ):

 При групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме:
     в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
     в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;
     в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
     работодателю, направившему работника, с которым произошел несчастный случай;
     в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти,  осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу;
     в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).
     Также при групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток также обязан направить извещение по установленной форме в соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов.

    Форма извещения о несчастном случае утверждена постановлением Минтруда России от 24.10.2002 №73. http://www.consultant.ru/docum...

    За нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах (в том числе вышеуказанных), виновные должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности, установленной ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;… на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.).

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.