8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Администрация Одинцовского района предоставила его мне на 10 лет с правом выкупа

Выиграли земельный участок на муниципальных торгах. Администрация Одинцовского района предоставила его мне на 10 лет с правом выкупа. Договор был зарегистрирован в Росреестре. Затем получили разрешение на строительство и начали стройку. Выкопали фундамент и тд. И тут объявился человек, который говорит что он собственник. Возможно ли такое? И как теперь быть?

, Александр, г. Саранск
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Александр.

Какие доказательства предъявляет этот человек (выписку из ЕГРН, свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор купли-продажи, иные документы)? Когда он стал собственником? 

0
0
0
0
Возможно ли такое?

Александр

Довольно сомнительно, учитывая, что земельный участок был в муниципальной собственности. 

В силу ст. 215 ГК РФ

Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.
0
0
0
0
И как теперь быть?

Александр

Нужно защищать свои права собственности. Для правильного ответа нужно точно понимать, чем обосновывает свою позицию этот «собственник»?

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Такое может быть только в одном случае, если на данный участок был выдан ранее документ. Пунктом 9 ст. 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года установлено. 

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как правило, такие документы выдавались с 1991 по 1997 годы. В архиве администрации нет таких документов, они хранятся в архиве отдела гос фонда землеустройства (Росреестр), поэтому подобных случаев много, когда собственник такого участка долго не появляется, администрация «продает» еще раз эту землю. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Саранск
Подскажите, как быть в таком случае?

Государственный акт или свидетельство представляет из себя документ с разворотом, к которому прилагался план участка. Если нет описания границ участка или нет координат границ участка, то «собственнику» придется доказывать, что именно эта земля ему предоставлялась. Правда если соседи утверждают, что знают его. Пока обращайтесь за разъяснением в администрацию, лучше письменно. Можно взять копию документа. Возможно будет судебный процесс. Просто надо понимать позицию администрации, вашу и «собственника» 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Административное право
Недавно в моём районе одновременно закрылось два продуктовых магазина Пролетарский
Живу в центре города Липецка. Недавно в моём районе одновременно закрылось два продуктовых магазина Пролетарский. До ближайшего магазина Пятёрочка - 500м. Может ли администрация города повлиять на собственника торговой сети в плане скорейшего открытия продуктовых магазинов ?
, вопрос №4101629, Олег Витович, г. Москва
586 ₽
Земельное право
Как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
, вопрос №4101071, Светлана, г. Ижевск
Уголовное право
Здравствуйте, сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание
Здравствуйте,сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание. И ещё вопрос на вольном поселение идет день за 1.5.
, вопрос №4100525, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Дата обновления страницы 21.04.2020