Администрация Одинцовского района предоставила его мне на 10 лет с правом выкупа

Выиграли земельный участок на муниципальных торгах. Администрация Одинцовского района предоставила его мне на 10 лет с правом выкупа. Договор был зарегистрирован в Росреестре. Затем получили разрешение на строительство и начали стройку. Выкопали фундамент и тд. И тут объявился человек, который говорит что он собственник. Возможно ли такое? И как теперь быть?

, Александр, г. Саранск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Александр.

Какие доказательства предъявляет этот человек (выписку из ЕГРН, свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор купли-продажи, иные документы)? Когда он стал собственником?

Возможно ли такое?

Александр

Довольно сомнительно, учитывая, что земельный участок был в муниципальной собственности.

В силу ст. 215 ГК РФ

Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.
И как теперь быть?

Александр

Нужно защищать свои права собственности. Для правильного ответа нужно точно понимать, чем обосновывает свою позицию этот «собственник»?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Такое может быть только в одном случае, если на данный участок был выдан ранее документ. Пунктом 9 ст. 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года установлено.

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как правило, такие документы выдавались с 1991 по 1997 годы. В архиве администрации нет таких документов, они хранятся в архиве отдела гос фонда землеустройства (Росреестр), поэтому подобных случаев много, когда собственник такого участка долго не появляется, администрация «продает» еще раз эту землю.

Александр
Клиент, г. Саранск
Подскажите, как быть в таком случае?

Государственный акт или свидетельство представляет из себя документ с разворотом, к которому прилагался план участка. Если нет описания границ участка или нет координат границ участка, то «собственнику» придется доказывать, что именно эта земля ему предоставлялась. Правда если соседи утверждают, что знают его. Пока обращайтесь за разъяснением в администрацию, лучше письменно. Можно взять копию документа. Возможно будет судебный процесс. Просто надо понимать позицию администрации, вашу и «собственника»

Всего хорошего!