Законно ли сокращать в должности также задним числом, не предупреждая заранее?

Законно ли переводить на другую должность задними числом?

Законно ли сокращать в должности также задним числом, не предупреждая заранее?

, залина, г. Ростов-на-Дону
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Оба варианты, конечно же, незаконны.

Перевести работника не другую должность в одностороннем порядке нельзя, так как это одностороннее изменение договора, по общему правилу запрещенное Трудовым кодексом.

Предупреждать о сокращении работодатель должен не менее, чем за два месяца до обозначенного процесса.

Удачи.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Залина, добрый день!

Безусловно, действия работодателя не соответсвуют закону.

Более того, по общему правилу, указанные действия не могут быть произведены работодателем в одностороннем порядке без согласия работника.

О сокращении работник уведомляется не позднее чем за два месяца. Работодатель обязан предложить ему иные имеющиеся вакантные должности. При увольнении выплатить компенсацию.

Если Вам требуется более подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь.

Спасибо,

Дарья