Компенсационная выплата РСА

Добрый день. Произошло ДТП с участием трех машин. У двух не было ОСАГО, у третьей машины виновника осаго было, но страховая компания банкрот уже 3 месяца. Я сделал независимую экспертизу, собрал документы и направил всё в РСА в Москву. Они перенаправили всё в представительство с моем городе. Они хотят осмотреть машину, но машину я отремонтировал. Они спрашивают могу ли я подтвердить расходы актами и т.д., а машину чинили у дядя Васи в гараже, поэтому естественно ничего я подтвердить не могу, мою независимую экспертизу они как доказательство принять не хотят, говорят будет отказ в выплате. Что мне сейчас делать? Дать им осмотреть отремонтированную машину? И что делать далее?

, Иван, г. Астрахань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие документы Вы направляли в РСА?

Они хотят осмотреть машину, но машину я отремонтировал.

Иван

Данное требование основано на законе и Вы должны представить автомобиль к осмотру.

В силу ст. 19 ФЗ «Об ОСАГО»

К отношениям между лицами, указанными в пункте 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона, и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования.

Соответственно действует правило о проведении осмотра ТС на основании ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО».

При этом по результатам проведенного осмотра должна быть назначена экспертиза.

Ее проведение осуществляется в соответствии с

Положением Банка России от 19.09.2014 N 433-П
«О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства»

согласно которому

2. Экспертиза проводится на основании:
регистрационных документов на транспортное средство;
документов о дорожно-транспортном происшествии, переданных потерпевшим страховщику (либо их копий);
справки о дорожно-транспортном происшествии (при ее наличии);
направления на экспертизу в случае наличия договора на экспертное обслуживание, заключенного между экспертной организацией (экспертом-техником) и страховщиком;иных документов, оформленных по факту и обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия.

Поэтому Вы можете отправить в РСА имеющиеся у Вас документы о ремонте ТС и требовать проведения экспертизы с учетом данных документов и сведений о ДТП полученных из материалов ГИБДД,

Иван
Клиент, г. Астрахань

Документы о ДТП из полиции. копии паспорта, ПТС, СТС, независимая экспертиза, заявления о выплате.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день Иван! Согласно ст.19 ФЗ №40 «Об ОСАГО»

Компенсационные выплаты осуществляются только в денежной форме профессиональным объединением страховщиков (РСА), действующим на основании устава и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, указанных в пункте 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона, путем перечисления сумм компенсационных выплат на их банковские счета, сведения о которых содержатся в требованиях об осуществлении компенсационных выплат.

К отношениям между лицами, указанными в пункте 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона, и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования.

Таким образом, у РСА есть право требовать на осмотр поврежденное имущество как и у страховой компании ст. 12 ФЗ При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Вы можете предоставить отремонтированное ТС или, в случае отказа выплаты РСА обжаловать этот отказ через суд, на основании произведенной экспертизы.

Либо предъявить через суд требования о возмещении вреда непосредственно причинителю вреда, т.е. виновнику ДТП. Для суда будет достаточно результатов экспертизы которую вы провели.

главное, чтобы эксперт, производивший расчет стоимости восстановительного ремонта, состоял в реестре экспертов имеющих право производить такие расчеты (состоял в СРО).