8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Меня зовут Елена, с августа 2019 года нахожусь в браке с гражданином Германии, в декабря 2019 года переехала к мужу в Германию (Bundesland Hessen)

Меня зовут Елена, с августа 2019 года нахожусь в браке с гражданином Германии, в декабря 2019 года переехала к мужу в Германию (Bundesland Hessen).

До брака у меня были денежные накопления, заработанные в России. Частично я их перевела в Германию.

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получить консультацию, как обезопасить свои деньги на случай расторжения брака. Брачного договора не было. Брак можно расторгнуть в РФ.

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Старцев
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день Елена! Брачный договор вы можете составить в любой момент, даже если брак уже зарегистрирован. Что касается расторжения брака, то согласно ст.160 СК РФ Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Составьте брачный договор и укажите какое имущество и кому будет принадлежать после расторжения брака, а так же денежные средства на счетах.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Речь идёт не о брачном договоре! Он составляться не будет! Если бы все было так просто… Про расторжение брака в России мне тоже уже было понятно, я так и написала, что брак будет расторгаться в России, с указанной Вами статьей знакома. Я задала прямой вопрос, как обезопасить денежные средства, которые были до брака: часть лежит на вкладах в России (естественно, под проценты), часть во время брака я перевела в Германию на свой счёт. На что он может претендовать по российским законодательству при разводе?

При разводе, по Российскому законодательству он будет претендовать на имущество и денежные средства приобретенные в период брака, т.е. на половину совместно нажитого имущества. Согласно ст. 36 СК РФ 

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если расторжение брака и раздел имущества будут происходить в России и по российским законам, будет применять пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это имущество и должно быть исключено из раздела. Необходимо определить состав общего имущества, что было приобретено именно в браке.

Если счет был открыт в браке, вам придется доказывать, что средства вы вносили личные, принадлежащие вам до брака (например, документы, подтверждающие перевод средств со счета на счет). Если общие и личные деньги «смешались» доказать что-либо будет сложно.

При этом надо учитывать, что вступление в браке не делает деньги каждого супруга общими деньгами семьи. Вы пишете, что вступили в брак недавно, в этом случае аргументом может быть невозможность накопления значительных сумм за краткий период времени.

Кроме того, если вы обратитесь в суд с иском о расторжении брака, вам не обязательно заявлять требования о разделе имущества. И делиться будет лишь то имущество, в отношении которого заявлено требование о разделе.

Если на счет вы вносили наличные, доказать их происхождение будет сложно. Если же вы одним днем сняли определенную сумму и тут же внесли ее на счет, доказать, что это добрачное имущество возможно.

Также обращаю ваше внимание на п.1 ст.161 С РФ:

Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ.
У меня такие вопросы:
1. У меня часть денег лежат на вкладах в России в рублях до брака(но один вклад я переложила в одном и том же банке после окончания срока, но уже в браке). Будет ли он на него претендовать, а также будет ли претендовать на проценты от вклада?

2. Часть денег лежит на дебетовой Российской карте в евро. Но карту я открыла уже в браке, деньги были получены наличными по договоренности от бывшего мужа.
(Нужна ли от него расписка или ещё что-то?). Считается ли это уже совместным имуществом?
3. Часть денег в евро я перевела через систему Swift в немецкий банк перед отъездом в Германию. Деньги до перевода находились на вкладе в российском банке, которые был открыт до брака. Сейчас они лежат на моем счёте в Германии, куда также поступает моя зар. плата. Нынешний муж имеет доступ к этому счету по доверенности. Если я верну деньги обратно в России, будет ли он на них претендовать ( ту сумму, которую я изначально переводила) 4. В предыдущем браке был дом, оформленный на меня, по договоренности с бывшем мужем, я написала на него нотариальную доверенность на продажу дома. Т.е мы с ним после развода договорились, что мне — деньги на вкладах, а ему остаётся дом. Дом он в этом году продал. Будут ли какие-то претензии на эти деньги? Они у бывшего мужу, я к ним отношения не имею, но вдруг эта продажа считается тоже совместным имуществом?

Спасибо.

Выше я уже ответил на часть вопросов. Нужно определить, какое имущество в каком браке было приобретено. То, что приобретено в расторгнутом браке и в период до заключения нового — ваше личное имущество, но его сложно отграничить от приобретенного в новом браке.

1. Это либо ваше личное имущество, либо общее с бывшим мужем. Имеет значение дата развода и дата начала раздельного проживания (п.4 ст.38 СК РФ)

2. Вопрос, как доказывать, какие именно деньги вы внесли на счет. Если вы были в браке, сумма покрывается общими доходами, вполне возможно, что ее признают общей (со вторым мужем). Но тут вопрос, как вы могли перевезти ее через границу, как бывший муж передавал вам деньги (наличными или переводом, который вы обналичили)

3. Часть денег может быть признана общей с бывшим мужем, а часть — со вторым (смотря за какой период зарплата). Изначально переведенная сумма четко отслеживается, поэтому вряд ли суд ее признает общей со вторым мужем)

4. Вы вправе требовать с бывшего мужа 1/2 полученного им по сделке, но ваш второй муж на эти деньги претендовать не может (это добрачное имущество).

Никакие устные договоренности в таких спорах не работают, т.к. по СК РФ соглашение о разделе имущества и брачный договор совершаются в письменной форме о подлежат удостоверению нотариусом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день В 2019 году я продала автомобиль покупатель сказал
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098566, Елена, г. Краснодар
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2020