Увольнение сотрудника (на пенсии) после длительного больничного: как действовать?

Добрый день!

Мама работала до августа 2019 (59 лет, вообще она уже на пенсии), до момента пока ей не сделали операцию на позвоночник - с этого момента на больничном. Оформлена в крупной компании по ТК (стаж работы в этой компании 10 лет). Текущее состояние "тяжелый случай нестабильности дисков" после операции, врач рекомендует ограничить долгое сидение/хождение , беречься и пр. Выписали недавно, мама предупредила руководство что больничный закрыт, наконец, и выходит (хотя бы попробовать выйти и поработать хотела). Руководство перезвонили и сказали "приходите к такому-то времени в отдел кадров ПОГОВОРиТЬ". Очевидно, хотят попросить уволиться. Насколько правомерно это и как не упустить получить выплату за 2-3 мес ввиду "соглашения сторон"? Заранее спасибо за ответ

, Света, г. Новосибирск
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Света!

Обязательные выплаты при увольнении по соглашению сторон – это зарплата работника за отработанное время и компенсация за неиспользованные дни отпуска. Кроме того, работодатель должен выплатить работнику выходное пособие, если условие об этом прописано в трудовом договоре с ним или коллективном договоре (ст. 178 ТК РФ)

В данном случае лучше всего пойти на данную встречу с диктофоном, чтобы впоследствии было чем оперировать в суде.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!