И в таком случае я имею право только на пособие по БиР?

Здравствуйте! У меня срочный трудовой договор до 12.2020г и 12.2020г моему ребенку исполнится 1,5г. Если в марте 2021 года я устроюсь на другую работу и например в конце 2021г или начале 2022г уйду в дикрет, могу я получатить пособие по БиР и по уходу за ребёнком до 1,5 лет рассчитанные за период 2017 и 2018гг (как в первом дикрете)? Или если я остаюсь на прежнем месте работы, но забеременюю до декабря 2020г. Работодатель не имеет права уволить меня до родов? И в таком случае я имею право только на пособие по БиР?

, Настя, г. Ростов-на-Дону
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настя!

При расчете пособия по беременности и родам учитываются все доходы гражданина полученные за 2 года до выхода на пособие. При этом из указанных годов исключаются все периоды нахождения в декрете или детском отпуске, что прямо изложено в п. 1 ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

В случае, если Вы имели какой-либо заработок в каждом из указанных годов за исключением получения пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком, то будут взяты для расчета 2019 и 2020 годы.

Однако, если Вы не осуществляли (или не будете осуществлять) трудовую деятельность в указанный период, тогда действуют нормы ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, будут взяты 2017 и 2018 годы, но только в том случае, если они приведут к увеличению размера пособия.

Уволить работодатель Вас законно не может, на основании части 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Также, в случае, если заключен срочный трудовой договор, то он подлежит продлению до наступления родов (часть 2 статьи 261 Трудового кодекса РФ):

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Пособие по уходу за ребенком, если Вы не будете состоять в трудовых отношениях к этому моменту, будет выплачиваться из средств Фонда социального страхования.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!