Сосед сверху облучает магнитными волнами

Сосед квартирой выше, облучает магнитными волнами. По всей видимости приделал к полу магнетроны, от микроволновок. Как только вызываем полицию, он сверху слышит все это и убирает магнетроны, несколько магнетронов у него установлено под кроватью, и под закрыты другими предметами мебели. Излучение удалось установить специально купленным прибором. Затем была вызвана частная лицензированная лаборатория сделав замеры, она подтвердила наличии магнитных волн.

Сейчас написано заявление в полицию, которое передано участковому, никто пока не звонил.

Вопрос алгоритма действий, как быть данной ситуации по части полиции.

В какие инстанции еще писать

На какие статьи ссылаться при описании жалоб.

Уточнение от клиента

Заключение по частотам.

Кто может расшифровать насколько вредно для здоровья?

, Karina Donerova, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как давно подали заявление?

Для принятия решения у полиции максимум 30 дней в силу ст. 144 УПК РФ.

Что показала экспертиза? Допустимые пределы превышены?

В принципе Вы сейчас можете подать заявление в прокуратуру и попросить прокуратуру организовать контроль за рассмотрением Вашего обращения, для того, чтобы его рассмотрение не затягивалось необоснованно

. В силу УПК РФ (ст. 37)

2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:
1) проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;

На какие статьи ссылаться при описании жалоб.

Karina

Пока еще для жалоб рано, так как решения никакого полицией не принято.

Если будет принято решение, которое Вас не устраивает, то можете обжаловать его прокурору или в суд в соответствии с УПК РФ (ст. 123)

 Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

(ст. 125 УПК РФ)

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Вам необходимо дождаться письменного ответа из полиции. Если он не поступил с течении 30 суток или не удовлетворил Вас, то Вы вправе подать жалобу прокурору.

Karina Donerova
Клиент, г. Санкт-Петербург

Очень комфортно ждется, когда тебя облучают круглосуточно так что потом голова болит и сил нет никаких. Где можно сделать экспертизу здоровья? Есть смысл подавать на соседа в суд?

Дело в том, что Вам тогда в силу ст. 56 ГПК придется доказывать что вред здоровью причиняет Вам он. А это пока весьма проблематично

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле сильно сомневаюсь, что виноват именно сосед- сильные такие поля технически создать довольно сложно.

Но тут могут быть нарушены 2 санпин

«СанПиН 2.2.4.0-95. Гигиенические требования при работе в условиях воздействия постоянных магнитных полей. Санитарные правила и нормы»

+

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

и это не вопрос полиции вообще. Это вопрос роспотребнадзора — можете подать жалобу в региональное управление — к вам приедут и сделают замеры, и в них можно быть уверенными. Плюс они еще и источник этих полей должны установить и указать. Далее уже по итогам — штрафы и предписания виновным лицам.

По части полиции тут в общем то ничего особого и нет, кроме проверки вашего вызова.

А роспотребнадзор может штрафовать за нарушение санпин по ст 6.3 коап, плюс выдать предписание исправить ситуацию.

Срок проверки- 1 месяц, жалоба подается в свободной форме.

Karina Donerova
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не пустить он Роспотребнадзор в квартиру, если будут магнетроны включены.

Так замеры то у вас будут, а не у него.

Может и не пускать.

Это вам главное их пустить.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Согласитесь, что адекватный человек не будет облучать соседа?

Я советую обратиться с жалобой на соседа сверху, который вас облучает магнитными волнами, к участковому психиатру с заявлением о том, что сосед представляет опасность для вас и на основании п. а ст. 29 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» обсудить возможность госпитализации соседа в медицинскую организацию в недобровольном порядке, поскольку облучение представляет непосредственную опасность для вас.

Karina Donerova
Клиент, г. Санкт-Петербург

В такой ситуации принудительно с помощью полиции могут его вывезти из дома и положить в диспансер? Дело в том, что у него там жена и малолетний ребенок. А когда приезжают любые органы, он как шелковый становится, никаких магнетронов у меня нет и вообще тот сосед снизу крышей поехал.

Так ваша задача заявление написать, куда я вам посоветовал. А алгоритм оказания ему помощи — это уже дело соответствующих структур.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, к сожалению, данная проблема в нашей стране совсем не изучена адвокатами и юристами, а  к потерпевшим относятся совсем несерьезно,  не смотря на прогрессирующую динамику подобных случаев.

Первое на что надо обратить внимание, так это на то, есть ли у Вас ремарка о получении территориальным органом МВД Вашего заявления, если есть, то в течение 30 дней участковый уполномоченный полиции должен рассмотреть заявление. Если нет, то следует подать повторно нарочно два одинаковых заявление, на одном из которых должна стоять ремарка о получении или же отправить  заявление по почте заказным письмом,  при этом сохранить чек с номером отслеживания. Иначе у заявления может быть самая различная судьба, начиная от длительных сроков, заканчивая потерей.
Идентичные заявления стоит  отправить в Прокуратуру района и Роспотребнадзор на имя руководителей, в шапке заявления указать сразу все вышеуказанные органы с целью продемонстрировать, что рассматривает заявление не только одна структура. Данное действие простимулирует более активное и заинтересованное рассмотрение. Так же в Москве существует Центр электромагнитной безопасности.
Советую, помимо, фиксации магнитных волн, заказать экспертизу у экспертных организаций, занимающихся определения такого рода излучений о превышении уровня магнитных волн в бытовых условиях. Будет не лишним заказать медицинское заключение о проблемах в таких направлениях медицины как кардиология и неврология, так как это то, что первое страдает от магнитных волн. И данными документами дополнить свое обращение.
Предлагаю Вам  ссылаться на то, что при длительном регулярном воздействии, весьма вероятно наступление тяжелого или смертельного заболевания, что попадает под состав покушения на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по ст. 111 УК РФ.
К сожалению, прямо регулирующих  воздействие электромагнитных волн в бытовых условиях актов в нашей стране, но полезную информацию можно получить и подкрепить свои доводы Вы можете следующими нормативно правовыми актами, а именно:
 СанПиН 2.2.4.1191—03 «Электромагнитные поля в производственных условиях, на рабочих местах. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», отменивший ранее действовавшие гигиенические нормативы «Санитарно-гигиенические нормы допустимой напряжённости электростатического поля» №1757-77; «Предельно допустимые уровни воздействия постоянных магнитных полей при работе с магнитными устройствами и магнитными материалами» у 1742-77; «Санитарные нормы и правила выполнения работ в условиях воздействия электрических полей промышленной частоты (50Гц)» ÿ 5802-91; «Переменные магнитные поля промышленной частоты (50 Гц) в производственных условиях. СанПиН 2.2.4.723-98»; «Предельно допустимые уровни магнитных полей частотой 50 Гц» ÿ 3206-85; «Предельно допустимые уровни (ПДУ) воздействия электромагнитных полей (ЭМП) диапазона частот ю — 6о кГц» № 5803-91.
Желаю искренне Вам  удачи в этой нелегкой ситуации.

Заключение по частотам может дать только экспертная организация и обязательно в письменном виде, только в этом случае информация будет являться доводом и доказательством в рассматриваемом обращение. Если вы хотите расшифровать для осознания вреда Вашему здоровью, есть смысл обратиться в Центр электромагнитной безопасности города Москвы. Слишком глубокие и специализированные знания в этой области нужны.

Karina Donerova
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению находимся в Питере, как расшифровать заключение тоже хотелось бы знать. Еще такой момент, насколько я понимаю, магнетроны (или что там у него) бьют точечно. Например на подушки и кровати у него настроено на 1 микротеслу, поднимаем прибор выше значительно меньшее значение показывает. Возможно слишком маленькие значения, это потому что измерялся общий элетромагнитный фон комнаты, а нужно было измерить точечно в зонах кроватей, подушек.

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, по Вашему заявлению в порядке статей 144-145 УПК РФ проведена доследственная проверка участковым уполномоченным, в течении максимум 10 дней он вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В территориальном отделе полиции можно узнать кто ваш участковый и сходить к нему на прием на опорный пункт в дни приема. Жаловаться на его действия можно в прокуратуру на отмену, в УСБ, в следственный комитет на укрывательство. Если у вас остались вопросы пишите в личку в любое время.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Случай облучения магнетронами не единичный — пример такого облучения соседей описан в книге В.В. Оробинского «Чему не учат на юрфаке». В интернете тоже можно найти подобные «рецепты». Но! Физики относятся к реальной возможности облучения микроволновкой сквозь стену очень скептически. Так что не исключено, что Ваше дурное самочвуствие — это эффект нацебо (ухудшение здоровья от самовнушения).

Юристы, как и сказали коллеги, Вам в этом вопросе не совсем помогут, пока что причина Вашего плохого самочувствия строится исключительно на Ваших догадках. Поэтому рекомендую Вам проверить догадку и пройти обследование (медицинскую экспертизу) на предмет состояния здоровья и возможных причин его ухудшения.

Если заключение специалиста медика подтвердит Ваши догадки, то Вы сможете использовать его в качестве доказательства и аргумента при общении с полицией, подать заявление о причинении Вам вреда здоровью соответствующей тяжести. Если вред здоровью будет легким (ст. 115 УК РФ), то такое заявление будет подаваться не в полицию, а мировому судье в порядке частного обвинения (однако доказать Вам самостоятельно факт облучения будет очень проблематично), если вред здоровью средней тяжести или тяжкий (ст. 112, ст. 111 УК РФ) — то в публичном порядке в полицию. Данные статьи довольно серьезные, по ним при определенной настойчивости и везении в квартире соседа могут таки провести обыск на предмет поиска мангетронов. А без этого доказать факт воздействия будет практически нереально. Также я бы на Вашем месте вспомнил, а не угрожал ли Вам чем-нибудь конкретным сосед (не молча же он стал магнетроны включать). Если да, то можно также попробовать подать заявление в полицию по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Однако, как и сказали коллеги, чтобы полиция реально начала работать, необходимы доказательства вреда здоровью или опасности его причинения, а не догадки.

Также безотносительно юриспруденции я бы советовал Вам донести до сведения соседа то, что открытое использование магнетрона причиняет вред не столько Вам через потолок, сколько ему самому и его ребенку в квартире, об этом есть много статей в интернете, так что пусть лучше прекратит из этих соображений заниматься такими вещами впредь.

С уважением,

Да, еще забыл сказать, если, как совершенно обоснованно рекомендовал коллега, превышение излучения будет документально зафиксировано Роспотребнадзором с указанием причин того, что это облучает именно сосед и волны идут с его квартиры (однако в реальности подобного заключения Роспотребнадзора я очень сомневаюсь), то можно предъявить к соседу иск о запрете деятельности, создающей угрозу причинения вреда (ст. 1065 ГК РФ). Если суд запретит ему такие «облучения», но они продолжатся, то с него можно будет взыскать судебную неустойку за неисполнение судебного акта. Однако еще раз повторю, для этого сначала сам факт и источник излучения нужно достоверно установить и подтвердить документально.

С уважением,