8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторгнуть вклад СмартПолис в Сбербанке

Добрый день!!!! Почти 2 года назад сделала вклад 2 000 000 руб.(СмартПолис в Сбербанке) на 5 лет. Так долго мне не нужно было, но в банке пообещали, что так как будут большие %, то даже если я буду расторгать договор раньше я без проблем заберу свои деньги с большой выгодой. Сейчас, в связи с ситуацией в стране, мне необходимо забрать свои деньги, а в итоге мне банк сейчас говорит, что максимум я сейчас могу получить выкупную сумму 1554600 руб + 129 793 руб (% за все время) и с этого возможны еще какие-то вычеты. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы закрыть договор с наименьшими потерями.

Показать полностью
, Кристина, г. Реутов
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Кристина!

Так долго мне не нужно было, но в банке пообещали, что так как будут большие %, то даже если я буду расторгать договор раньше я без проблем заберу свои деньги с большой выгодой. Сейчас, в связи с ситуацией в стране, мне необходимо забрать свои деньги, а в итоге мне банк сейчас говорит, что максимум я сейчас могу получить выкупную сумму 1554600 руб + 129 793 руб (% за все время) и с этого возможны еще какие-то вычеты. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы закрыть договор с наименьшими потерями.

В данном случае необходимо смотреть пункты договора при досрочном закрытии вклада. В любом случае вы вправе обратиться в суд. Кроме того, если данный вопрос не регламентирован в договоре банковского вклада, то следует обращаться к ст. 837 ГК РФ.

В ч. 5 ст. 837 ГКРФ

5. В случаях, когда срочный вклад возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором банковского вклада не предусмотрен иной размер процентов.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики. Вы можете представить договор для правовой экспертизы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с новой женой открыли вклад на мое имя и копим с ней откладывая зарплату на этот вклад
И бывшей жены есть исполнительный лист на алименты. Мы с новой женой открыли вклад на мое имя и копим с ней откладывая зарплату на этот вклад . Может ли бывшая жена по новому правилу получить алименты на проценты по вкладу, если мы копили совместно с новой женой ?
, вопрос №4102015, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В один из банков, Сбербанк, был платёж, 5000, в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж
Здравствуйте.7 месяцев назад муж набрал кредитных карт с беспроцентным периодом 60 дней в 3 банках 7 месяцев назад,и еще в паре МФО займы. В один из банков,Сбербанк, был платёж,5000,в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж только вчера,в МФО пока не платили.Есть ли опасность, что мужа могут привлечь за мошенничество, и как поступить, чтобы этого не случилось?
, вопрос №4101846, Юлия, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Может ли Сбербанк списывать долг по кредиту с карты Альфа банка?
Может ли Сбербанк списывать долг по кредиту с карты Альфа банка?
, вопрос №4101834, Елена, г. Ангарск
Гражданское право
Здравствуйте, на карту Сбербанка поступил платеж в размере 1000 рублей, отправитель созвонился со мной
Здравствуйте,на карту Сбербанка поступил платеж в размере 1000 рублей, отправитель созвонился со мной,сказала,что ошибочно отправила,я обратился к сотрудникам банка,создали обращение на отмену транзакции, спустя сутки пришёл ответ о том,чтобы банк не может вернуть деньги по системе быстрых платежей. Позвонил снова в банк,сказали мне самому отправить эту сумму обратно отправителю. Что делать?
, вопрос №4101414, Александр, г. Москва
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.04.2020