Расторгнуть вклад СмартПолис в Сбербанке

Добрый день!!!! Почти 2 года назад сделала вклад 2 000 000 руб.(СмартПолис в Сбербанке) на 5 лет. Так долго мне не нужно было, но в банке пообещали, что так как будут большие %, то даже если я буду расторгать договор раньше я без проблем заберу свои деньги с большой выгодой. Сейчас, в связи с ситуацией в стране, мне необходимо забрать свои деньги, а в итоге мне банк сейчас говорит, что максимум я сейчас могу получить выкупную сумму 1554600 руб + 129 793 руб (% за все время) и с этого возможны еще какие-то вычеты. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы закрыть договор с наименьшими потерями.

, Кристина, г. Реутов
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Кристина!

Так долго мне не нужно было, но в банке пообещали, что так как будут большие %, то даже если я буду расторгать договор раньше я без проблем заберу свои деньги с большой выгодой. Сейчас, в связи с ситуацией в стране, мне необходимо забрать свои деньги, а в итоге мне банк сейчас говорит, что максимум я сейчас могу получить выкупную сумму 1554600 руб + 129 793 руб (% за все время) и с этого возможны еще какие-то вычеты. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы закрыть договор с наименьшими потерями.

В данном случае необходимо смотреть пункты договора при досрочном закрытии вклада. В любом случае вы вправе обратиться в суд. Кроме того, если данный вопрос не регламентирован в договоре банковского вклада, то следует обращаться к ст. 837 ГК РФ.

В ч. 5 ст. 837 ГКРФ

5. В случаях, когда срочный вклад возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором банковского вклада не предусмотрен иной размер процентов.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики. Вы можете представить договор для правовой экспертизы.