Представление интересов умершего

Сын написал жалобу на адвоката по назначению за его бездействие и помощь следствию. Через несколько дней сын погиб. На заседание квалификационной комиссии,где рассматривалось дисциплинарное производство в отношении адвоката по назначению, не допустили адвоката по соглашению, которому сын в письменной форме поручил выступить против вышеуказанного адвоката. Аргументация - поскольку человек мертв, у него нет интересов и нет законного представителя.А как тогда доказать вину адвоката, как защитить его честь и достоинство? Спасибо.

, Александр, г. Омск
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае можно обжаловать решение квалификационной коллегии в суде.

Ниже приведу статью, в которой изложена позиция Конституционного суда РФ.

В Конституционный суд страны поступил очень интересный иск от жительницы Екатеринбурга. Ее муж был задержан милицией и скончался в СИЗО при невыясненных обстоятельствах.

Вдова потребовала привлечь к ответственности сотрудников милиции, так как те, по ее мнению, очень поздно вызвали «скорую помощь» и врачи уже ничем не смогли помочь человеку. Погибшего явно избили, но кто это сделал — сотрудники милиции или сокамерники, пока неизвестно. Задержали мужчину за мелкое хулиганство. Он был выпивши, но совсем несильно. За подобное правонарушение при таких обстоятельствах гражданину грозит лишь административная ответственность и штраф после недолгого задержания. Но выход из камеры для молодого мужчины оказался только в одну сторону — на кладбище.

После его смерти районный суд уральской столицы не стал даже принимать заявление от вдовы, которая жаловалась на бездействие милиции, которая «скорую» вызвала лишь через много часов. В районном суде не взяли иск и сослались на статью 134.1 Гражданского процессуального кодекса РФ. Эта статья закона запрещает подавать иски в защиту прав так называемых «третьих лиц», если эти самые лица специально не уполномочивали заявителя пойти в суд от их имени.

Ситуация с жительницей Екатеринбурга почти стандартная. Наши суды уже не единожды отказывали гражданам в праве защитить своих близких людей и не очень близких, а то и просто знакомых, если те скончались. И во всех подобных случаях отказа рассматривать дела умерших ссылка давалась именно на статью 134.1 ГПК.

Подобный аргумент звучит несколько иезуитски — естественно, с того света свои права еще никто не защитил. Да и писать бумагу с формулировкой: «В случае моей смерти прошу представлять мои интересы в суде...» — тоже никто не додумался. Но жена погибшего в Екатеринбурге гражданина оказалась упорной и дошла до Конституционного суда страны. Она сослалась на наш Основной Закон, в котором есть часть 2 статьи 46. Она дает нашим гражданам право обжаловать бездействие должностных лиц.

 Статья 150 Гражданского Кодекса гарантирует защиту нематериальных благ, отмечая при этом, что в случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя. К числу таких прав отнесены: жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага. В свете рассматриваемой темы это означает, что если, например, недобросовестные представители СМИ опубликуют порочащую умершего человека статью, то, хотя сам он и не сможет защитить свои интересы, восстановление чести, достоинства и деловой репутации всё же возможно, при условии, что его наследники позаботятся об этом и тем самым поспособствуют, чтобы неотчуждаемые и принадлежащие данному гражданину от рождения были вновь закреплены, утверждены за ним.

Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!