Не подавая иск в суд для нахождения бывшего мужа, можно ли в таком случае поставить прочерк в графу отца.Муж

Здравствуйте! Ребенку уже 4 года и не могу добиться свидетельства о рождении.Есть выписка из больницы,есть документ подтверждающий развод с супругом.Бывший супруг никаких прав на ребенка не имеет по собственному желанию и не участвует в жизни ребенка.Его местонахождение не известно.Могу ли я сделать ребенку свидетельство о рождении без отца ,имея пои себе паспорт,свидетельство о разводе и справку из больницы?не подавая иск в суд для нахождения бывшего мужа,можно ли в таком случае поставить прочерк в графу отца .Муж докумнтационный не является отцом ребенка,но процесс развода занял много времени и на момент отношений с другим человеком отцом признали мужа по документам (другими словами не успела развестись на момент создания новой семьи ,развод был тоже без участия мужа по неявке в суд развели,как добиться чтобы получить документы на ребенка не затрагивая мужчину,с которым в тот момент шел развод)

, Вероника Ставцева, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас нет вариантов. Вписывайте его отцом и подавайте иск на оспаривание его отцовства в суд. Через суд оспаривание пройдет не сложно. Просто в ЗАГСе вы вряд ли уговорите не вписывать его отцом.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.