Может ли она совершить договор залога моей собственности, в котором залогодержателем будет она и она же мое доверенное лицо

Добрый день. Я выписала генеральную доверенность на мою маму. Может ли она совершить договор залога моей собственности , в котором залогодержателем будет она и она же мое доверенное лицо.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Ирина, добрый день! В соответствии с п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.