Из за неисправности в электрощитке общедомовом, сгорела техника и мелкие электробытовые приборы

Добрый день! Из за неисправности в электрощитке общедомовом,сгорела техника и мелкие электробытовые приборы, управляющая компания пришла описывать ущерб, но технику у которой чеки не сохранены, отказывается вносить, правомерно ли это?

, мария воробьева, г. Москва
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Мария, добрый день! В акт, который составляется управляющей компанией, стороны могут вносить свои замечания и предложения. В связи с этим, предлагаю Вам самим включить информацию о сгоревшей техники. И дополнительно приобщить к акту фотографии. Если управляющая компания составила акт, можете повторно их пригласить на составление акта с указанием даты и времени, но лучше уведомить как можно раньше и в этом акте указать всю сгоревшую технику, а также можно обратиться к соответствующим специалистам с целью подготовки заключения о причинах неисправности элетрощитка  и причинах поломки техники.

Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Мария Воробьева. Данные действия УК неправомерны. Как показывает судебная практика, суды очень критично относятся к такому поведению УК, поскольку нарушены права потребителей. Закон о защите прав потребителей возлагает всю ответственность на УК. Вы вправе составить сами акт, если УК отказывается от описи поврежденной техники, сделать фото и заручиться мнением эксперта, о причинах неисправности оборудования. В перспективе у Вас будет суд поэтому поводу, так как добровольно УК скорее всего не возместить данный ущерб. Готов оказать полное правое сопровождение дела, в том числе и подготовить документы для суда, для этого напишите в чат.