Бывшая жена претендует на имущество наследодателя

Здравствуйте! После смерти отца осталась недвижимость, некогда нажитая им в браке с бывшей супругой. Развод произошел уже более 10 лет назад, однако официального разделения имущества не было - вместо этого устная договоренность, что каждый поставляет ту недвижимость, которая была записана на него.

Сейчас бывшая супруга отца заявляет, что имеет право на половину совместно нажитой недвижимости (моего наследства), т.к. установленные 3 года на разделение имущества должны начаться со смерти бывшего мужа (то есть в этом году), когда она якобы перестала получать доступ к законной собственности. В действительности, управление недвижимостью бывшие супруги осуществляли раздельно, хотя продолжали общаться и иногда навещали друг друга.

Помимо этого, у нее самой в собственности после брака осталась квартира, на которую не претендовали ни отец, ни я. Если она признает имущество неразделенным, выходит, что половина ее квартиры так же должна составить часть моего наследства, однако со слов бывшей супруги это невозможно, т.к. отец умер раньше официального разделения.

Меня интересует, может ли бывшая жена требовать разделения имущества покойного, претендую ли я в таком случае на ее квартиру (как наследник неразделенной половины) и на чью сторону вероятнее встанет суд. Заранее спасибо.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Начну с конца и скажу, что вопрос «на чью сторону встанет суд» — неразрешимый даже в условиях полного ознакомления со всеми документами и, самое главное, фактическими обстоятельствами. Зачастую разные судьи разрешает абсолютно идентичные дела по-разному, процент отмены решений судов первой инстанции — велик. Судьи при коллегиальном рассмотрении дел не соглашаются друг с другом и так далее.

Что касается вопросов материального права (положений закона), то могу сказать следующее: в отсутствие завещания (я исхожу из изложенного Вами и делаю вывод, что завещания нет, как и иных особенных моментов, типа завещательного отказа и пр.) для данной ситуации самые значимые нормы: статьи 1150, 1142 Гражданского кодекса.

В соответствии со статьей 1150 Гражданского кодекса:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Бывшая супруга действительно имеет право на наследство и в качестве наследника первой очереди, и одновременно остается сособственником, то есть 50%, принадлежащих ей по закону, остаются с ней плюс оставшиеся 50% делятся на Вас двоих (если Вас, наследников первой очереди, двое).

Далее, не понимайте положения закона о половине имущества буквально. Это положение не означает, что Вам должна передаваться половина каждого имущества. Такой подход был бы необоснованным чисто житейски. Суд вправе определить, кому какое имущество будет передано в собственность, при этом главное, чем должен руководствоваться суд — пропорциональность долей, то есть если Вам положены 30% (допустим), то примерная стоимость передаваемого Вам имущества должна действительно иметь пропорциональную 30 процентам экономическую ценность. Возможно предоставление одному человеку имущества, а другому — денежной компенсации.

От Вас и Ваших требований в суде все и будет зависеть. Поэтому подумайте, что именно требовать в суде.

Дополнительно отмечу, что можно пытаться заходить и с других сторон, например, оспаривать совместность собственности, однако это уже всовсем другая и очень долгая история.

Надеюсь, был полезен.

Удачи.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за развернутый ответ. Однако, как подчеркнуто в моем вопросе, отец развелся с бывшей супругой более, чем за 10 лет до своей смерти. То есть она не является его законным наследником, а претендует на половину имущества (которое до этого было нажито в браке с ней) по праву разделения собственности, которое формально так и не произошло. При чем это желание у нее появилось только после его недавней смерти.

Понял, про развод не заметил, каюсь. Тогда действительно все остальное, кроме ее права на наследство. Но на половину имущества, нажитого в браке, она не «претендует», а оно по закону принадлежит ей. Уже принадлежит, Вы можете оспорить это в суде. Ваша доля в 50%-ой доле отца совместного имущества — 100%.