Как быть в этой ситуации и как вести себя на суде?

Произошел конфликт с соседями, мы живем в пятиэтажном доме, проживаем мои родители я и муж( я беременна) муж и отец вышли на улицу покупить, тут сосед( сын) подъехал на машине и начал в матерной форме наезжать на моего отца, тот ответил есть претензии вызывай полицию я выйду. Но соседа это не остановило, он пошел за ними, тут вышел сосед отец, и они начали вдвоем вызывать на конфликт, когда муж и отец были уже в подъезде и хотели зайти в дом, сын нанес удар моему отцу в нос и сломал его, муж начал держать сына, отец соседа отца, я услышав это вышла и все это видела, моя мама пыталась разнять, в итоге мы сразу направились в приемный покой. Те через несколько дней написали на нас заявление якобы наши мужчины первые. Теперь эти соседи не успокаиваются и пытаются нас спровоцировать на дальнейший конфликт, ставят машину на наше место, да это места не куплены, но между всеми соседями есть договоренности, и они специально это делают. Как быть в этой ситуации и как вести себя на суде?

, Юлия, г. Калуга
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вашему отцу надо было тоже писать заявление в полицию и снимать побои (проводить суд-мед экспертизу).

В действиях вашего мужа могут найти как хульганство (ст. 213 УК РФ), так и мелкое хулиганство (ст. 20. КоАП РФ).

В действиях же соседей, помимо вышеуказанных статей, могут установить правонарушение по ст. 115, или 112 УК РФ, тут в зависимости от результатов суд.мед экспертизы.

Заявление написать надо обязательно.

А в суде говорить как есть. Также желательно найти очного адвоката, который будет вам оказывать юридическую поддержку.