Им в рнкб звонили, ответили что в договоре прописано, снимать со всех счетов в банке этом которые.но а как на счет больничного

Добрый день.Правомерны ли действия банка ? Списали в счет просрочки по кредиту у инвалида2 ой.гр.пособие ФСС..по больничному лису полностью.19 т.р.без уведомления.куда жаловаться.? Им в рнкб звонили ,ответили что в договоре прописано,снимать со всех счетов в банке этом которые..но а как на счет больничного.!? Там ведь видно,что это и откуда деньги.

Уточнение от клиента
Спасибо.
, Валентина Киреева, с. Севастополь
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валентина.

 Если в договоре написано условие безакцептного списания, то банк вправе списать деньги.  Посмотрите договор, если  такого условия нет, то обратитесь в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Запрет на обращения взыскания  на  пособия по временной нетрудоспособности не распространяется.