8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приравнивается ли учеба к сверх урочной работе?

Здравствуйте. Я врач - педиатр. У меня дочь ребёнок инвалид. Пришло время курсов обучения (раз в 5 лет ). Может ли работодатель обязать меня пройти обучение без отрыва от работы,прослушать лекции после рабочего времени. Приравнивается ли учеба к сверх урочной работе?

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Половинкин
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Андрей!
 Повышение квалификации медицинских работников один раз в пять лет в силу закона является обязательным условием осуществления ими медицинской деятельности и проводится за счет средств работодателя.
Условия направления работников на курсы повышения квалификации должны быть отражены в локальном нормативном акте работодателя, принятым с учетом мнения первичной профсоюзной организации (если она есть).
Если нет локального нормативного акта, в котором прописано, что повышение квалификации осуществляется без отрыва от работы, во время отдыха работника, то работодатель не вправе заставлять Вас повышать квалификацию в нерабочее время. Но даже при наличии такого акта, нарушается Ваше право на отдых. Такой акт должен стать предметом проверки государственной инспекции труда.
Время учебы не является сверхурочной работой. Во время обучения с отрывом от работы за работником сохраняется средняя заработная плата.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Недвижимость
Можно ли при устройстве на работу предоставить номер инн?
Можно ли при устройстве на работу предоставить номер инн? Так как я не могу его найти дома
, вопрос №4101256, Виктор, г. Москва
Уголовное право
Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
Здравствуйте, у меня есть дело, его возбудили, но закрыли по примирению сторон. Получается я привлекался к уголовной ответственности, но не судим. Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
, вопрос №4100889, Никита, г. Владимир
Гражданское право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками? Диплом запросили для того, чтобы год учебы в техникуме приплюсовать к трудовому стажу. В Пенсионном фонде не приняли без вкладыша.
, вопрос №4100709, Светлана, г. Ангарск
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
Здравствуйте, обучаюсь на выпускном курсе магистратуры и хочу поступать в аспирантуру. В феврале пришла повестка с причиной "уточнение данных" (нужно было занести 2 характеристики с места учебы). Занес необходимые бумаги и мне вручили направления на анализы (не повестка) и сделать до конца апреля. Будет ли считаться уклонением от призыва, если их не сдать? И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
, вопрос №4100515, Пум-мурум рум, г. Казань
Дата обновления страницы 21.04.2020