Приравнивается ли учеба к сверх урочной работе?

Здравствуйте. Я врач - педиатр. У меня дочь ребёнок инвалид. Пришло время курсов обучения (раз в 5 лет ). Может ли работодатель обязать меня пройти обучение без отрыва от работы,прослушать лекции после рабочего времени. Приравнивается ли учеба к сверх урочной работе?

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Андрей!
 Повышение квалификации медицинских работников один раз в пять лет в силу закона является обязательным условием осуществления ими медицинской деятельности и проводится за счет средств работодателя.
Условия направления работников на курсы повышения квалификации должны быть отражены в локальном нормативном акте работодателя, принятым с учетом мнения первичной профсоюзной организации (если она есть).
Если нет локального нормативного акта, в котором прописано, что повышение квалификации осуществляется без отрыва от работы, во время отдыха работника, то работодатель не вправе заставлять Вас повышать квалификацию в нерабочее время. Но даже при наличии такого акта, нарушается Ваше право на отдых. Такой акт должен стать предметом проверки государственной инспекции труда.
Время учебы не является сверхурочной работой. Во время обучения с отрывом от работы за работником сохраняется средняя заработная плата.