Законно ли это решение? Есть ли основания для производства указанного оперативно-розыскного мероприятия?

В территориальный отдел полиции обратился директор школы с заявлением о том, что генеральный директор коммерческой организации требует с него лично для себя 1000 за то, чтобы он подписал договор о проведении отделочных работ фасада школы.Сотрудник уголовного розыска полиции принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

Законно ли это решение? Есть ли основания для производства указанного оперативно-розыскного мероприятия?

, Алина, г. Красноярск
Никита Безруков
Партнер-адвокат, директор Волгоградского филиала, Компания "Адвокатское бюро "Аксилиум"", г. Москва

Добрый вечер, Алина.

Да, действия сотрудника полиции законны, поступило сообщение о преступлении, в рамках проверки которого проводятся, в том числе, оперативно-розыскные мероприятия (ФЗ «Об ОРД»), к коим относится и «оперативный эксперимент». Вместе с тем, нюансов может быть огромное множество, начиная соблюдением правил регистрации сообщения о преступлении и заканчивая провокацией со стороны правоохранительных органов.