Здравствуйте, очень хочу пойти служить по контракту, мне 21 год, я девушка, но у меня из образования есть только 9 классов, могут ли меня взять?

, Мария, г. Москва
Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Мария

Требования к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, определены в ФЗ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации и соответствовать следующим требованиям:

знание государственного языка РФ;
соответствие медицинским и профессионально-психологическим требованиям по конкретным военно-учетным специальностям (ВУС);
соответствие уровню образования и квалификации;
соответствие уровню физической подготовки.

Уровень образования по конкретным ВУС проверяется по приказу МО РФ № 633, при этом оно должно быть не ниже основного общего (9 классов), но далеко не все эти должности, соответствующие Вашему образованию, возможны для замещения женщинами.

Чтобы получить детальную информацию по конкретным должностям Вам необходимо обратиться в Пункт отбора на военную службу по контракту в Вашем регионе.