Работодатель заставляет подписать доп соглашение, угрожая взысканиями и увольнением

Здравствуйте! В апреле, с начала "самоизоляции" в стране, работодатель урезал заработную плату на 30% и всячески заставляет подписать наспех сформированное доп соглашение к рабочему договору о снижении ЗП из-за снижения рабочих часов (хотя по факту рабочие часы и объемы работ не уменьшились). Также в доп соглашении отсутствует конечная дата окончания этих мер.

В приказном порядке заставляют распечатать и подписать это соглашение , отправить обратно курьером. Печать компании и подпись руководства отсутствуют на данном бланке.

Сотрудникам, отказывающимся подписать данное соглашение, угрожают выставить прогулы, применить дисциплинарные взыскания, вплоть до увольнения по статье. Оказывается психологическое давление.

В качестве доказательств сохранены изображения переписок и присланные ими соглашения.

Достаточно ли этого для подачи в суд на работодателя за неправомерные действия? Какие меры могут быть приняты к работодателю?

, Частное лицо, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С этим лучше обратиться в государственную инспекцию труда, а не в суд. Но если он уволит — можно в суд представить эти доказательства, они допустимые (ст 56 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! действия и угрозы Вашего работодателя неправомерны.

Как правило, при отказе работника подписать дополнительное соглашение, работодатель  должен продолжить предоставлять ему прежнюю работу.

Работодатель можете изменить условия трудового договора в одностороннем порядке, если это необходимо в связи с изменением организационных или технологических условий труда. В этом случае нужно уведомить работника (обычно минимум за два месяца), предложить ему вакансии. Возможно, работник все-таки согласится на изменения (подписать дополнительное соглашение к трудовому договору), поскольку отказ может повлечь увольнение, в частности по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.