8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель заставляет подписать доп соглашение, угрожая взысканиями и увольнением

Здравствуйте! В апреле, с начала "самоизоляции" в стране, работодатель урезал заработную плату на 30% и всячески заставляет подписать наспех сформированное доп соглашение к рабочему договору о снижении ЗП из-за снижения рабочих часов (хотя по факту рабочие часы и объемы работ не уменьшились). Также в доп соглашении отсутствует конечная дата окончания этих мер.

В приказном порядке заставляют распечатать и подписать это соглашение , отправить обратно курьером. Печать компании и подпись руководства отсутствуют на данном бланке.

Сотрудникам, отказывающимся подписать данное соглашение, угрожают выставить прогулы, применить дисциплинарные взыскания, вплоть до увольнения по статье. Оказывается психологическое давление.

В качестве доказательств сохранены изображения переписок и присланные ими соглашения.

Достаточно ли этого для подачи в суд на работодателя за неправомерные действия? Какие меры могут быть приняты к работодателю?

Показать полностью
, Частное лицо, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С этим лучше обратиться в государственную инспекцию труда, а не в суд. Но если он уволит — можно в суд представить эти доказательства, они допустимые (ст 56 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! действия и угрозы Вашего работодателя неправомерны.

Как правило, при отказе работника подписать дополнительное соглашение, работодатель  должен продолжить предоставлять ему прежнюю работу. 

Работодатель можете изменить условия трудового договора в одностороннем порядке, если это необходимо в связи с изменением организационных или технологических условий труда. В этом случае нужно уведомить работника (обычно минимум за два месяца), предложить ему вакансии. Возможно, работник все-таки согласится на изменения (подписать дополнительное соглашение к трудовому договору), поскольку отказ может повлечь увольнение, в частности по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Работодатель заставляет совмещать работу
Работодатель заставляет совмещать работу
, вопрос №4092910, Анжела Шуварикова, г. Москва
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 21.04.2020