С мужем не была разведена официально, родила от человека с которым проживала.Как мне оформить прописку

С мужем не была разведена официально ,родила от человека с которым проживала.Как мне оформить прописку ребенка у себя в квартире,если требуют согласие бывшего мужа,поскольку его автоматически записали в свидетельство о рождении в Загсе. Местонахождение мужа мне неизвестно, думаю он до сих пор в тюрьме

, Юлия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Согласие у Вас требуют незаконно. Вы должны представить Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и документы на квартиру.

Перечень документов, которые у Вас могут требовать, определён

Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В приказе не содержится такой документ, как согласие второго родителя. Получайте письменный отказ и обжалуйте, либо обратитесь к руководителю отдела регистрации.

А вообще Вам нужно в судебном порядке оспаривать отцовство и исключать запись об отце.

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Юлия, добрый день! Варианта в данном случае может быть, как минимум два: 1. Получить официальный отказ в регистрации Вашего ребенка в Вашей квартире и оспорить его в суде, поскольку если законный представитель (мать) хочет прописать своего ребенка, то у него не вправе требовать согласие второго родителя. Указанный отказ незаконен.

2. Можете оспорить отцовство супруга в судебном порядке на основании ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации.