Подчиненная уходит в декрет, хотят возложить обязанности на меня, но без всякой доплаты

Я работаю начальником экономического отдела. У меня есть одна подчиненная экономист, она уходит на больничный и далее в декрет. На ее место не хотят никого принимать, а обязанности хотят полностью возложить на меня на все полтора года. Но никаких доплат мне, говорят, за это не положено, так как я начальник отдела и работа моей подчиненной — это все-равно моя работа. Неужели это правильно?

, Екатерина, с. Красноуральск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Работник обязан исполнять только те трудовые обязанности, которые указаны в его трудовом договоре, а также иных локальных нормативных актах работодателя, с которыми работник ознакомлен под роспись, например, должностной инструкции.

Если каких-либо обязанностей в должностной инструкции нет, то Вы их исполнять не обязаны.

А за расширение зоны обслуживания (увеличение объема работ) работодатель обязан производить доплату, размер которой устанавливается соглашением между работодателем и работником.

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.