Дети пишут мат на видеоконференции на уроке

На видеоконференциях, на уроках английского, дети пишут матерные выражения на главном экране на английском языке. Дети заходят по паролям. Их аккаунты подписаны - имя и фамилия. Всего их присутствует 11 человек. Какие меры воздействия к ним или кому-то их них возможно применить?

, Дмитрий, г. Междуреченск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях учащихся усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, в действиях родителей могут усматриваться признаки админправонарушения, предусмотренного ст. 5.35. КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Таким образом,  школа  имеет право обратиться для начала к родителям школьников, а также при необходимости  с заявлением в полицию по факту хулиганских действий в общественном месте.

Удачи Вам!

С уважением,

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственно говоря, в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено статьей 2.3, что с возраста 16 лет дети несут административную ответственность. А она, в частности, предполагает ответственность за мелкое хулиганство по статье 20.1 КОАП РФ.

Кроме того, с возраста 16 лет ребенок подлежит и вовсе уголовной ответственности по абсолютно всем статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации. По некоторым статьям УК РФ ответственность наступает с 14 лет. Об этом ясно написано в статье 20 УК РФ.