В моем случае могу я оформить доп. Страховую пенсию?

Когда вдов военных пенсионеров включили в перечень категорий лиц, которым позволено получать дополнительную страховую пенсию? Мне при оформлении военной пенсии вдовы Ветерана ВС в 2015 г. сказали,, что, значит, от своей пенсии по возрасту я должна отказаться. Так и сделала. Теперь я имею право на дополнительную страховую пенсию и как ее оформить? Спасибо!

, зинаида, г. Москва
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зинаида!

В соответствии с действующим законодательством, Вам положены два вида пенсионного обеспечения: по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости.

Данная мера реализуется при достижении пенсионного возраста гражданином, получающим пенсию по случаю потери кормильца.

Таким образом, при наступлении пенсионного возраста Вы можете обратиться в местные органы Пенсионного фонда и оформить дополнительную страховую пенсию по старости с сохранением уже получаемой пенсии.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!

зинаида
Клиент, г. Москва

На каких условиях еще  назначается доп. страховая пенсия? Я не имею стажа после назначения пенсии по возрасту в 1999 г. и, тем более, после перехода на военную пенсию. Это может служить причиной отказа в доп. страховой пенсии?

зинаида
Клиент, г. Москва

На каких условиях еще  назначается доп. страховая пенсия? Я не имею стажа после назначения пенсии по возрасту в 1999 г. и, тем более, после перехода на военную пенсию. Это может служить причиной отказа в доп. страховой пенсии?