Что грозит моему менеджеру?

Добрый день, подскажите пожалуйста,что может грозить моему менеджеру, который заключил договора от имени моей компании по банкротству физ.лиц и вносил не всю сумму в кассу компании. Общая сумма не внесенного менеджером составляет 175 тысяч. Но эти клиенты отправили претензию на имя компании о расторжении договора, и выставляют неустойку в 625 тысяч. Менеджер очень просит не подавать заявление в полицию по факту мошенничества. Подскажите как поступить в сложившейся ситуации?

, Татьяна Дорошенко, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Может грозить ст. 160 УК РФ

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Или да ст. 159 УК РФ. По сути Вам решать что делать. Но для начала надо договориться с клиентами я думаю и выплатить им суммы, чтобы они до суда  не дошли.

Татьяна Дорошенко
Клиент, г. Самара

Благодарю Вас за ответ. Да, конечно буду договаривать с клиентами. Судебные тяжбы это очень сложно, а вот что с менеджером делать ума не приложу.

а вот что с менеджером делать ума не приложу.

Татьяна Дорошенко

Вам решать прощать или нет, но состав есть.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Татьяна, добрый день. Предложите менеджеру погасить эту сумму до момента расторжения договора, так как Вам в нынешних условиях придется самой выплачивать эту сумму. На счет подачи заявления в полицию — то соберите и подготовьте все документы только с прицелом того, чтобы он более оперативно нашел данную сумму, если не найдет, то выставляйте в рассрочку с учетом репутационных проблем компании из-за его неправомерных действий.