Здравстуйте, окончил учебу в ВУЗе Узбекистана в 2003 году, требуется ли нострификация?

Здравстуйте, окончил учебу в ВУЗе Узбекистана в 2003 году, требуется ли нострификация? Для устройства на работу в РФ.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!  согласно ст. ст. 13Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22 января 1993 г.

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Участниками данной Конвенциипомимо государств, входящих в ЕАЭС, являются также Узбекистан, Таджикистан, Украина, Молдавия, Азербайджан, Грузия, Туркмения. Документы об образовании, выданные на территории этих стран, принимаются в России без легализации.

При этом согласно  п. 1 ст. 107Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации, и законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если для должности, на которую вы принимаетесь, необходимо наличие данного образования, то для нострификации диплома необходимо обратиться в Министерство образования РФ.

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

В соответствии с частью 13 статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) «документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации».

В соответствии с частью 1 статьи 107 Закона признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

Также, обращаю внимание на то, что если Ваше образование не попадает под действие международного договора о взаимном признании, то оно не признается на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания на основании частей 4 – 11 статьи 107 Закона в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2013 № 1391 (Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2014 № 31387).

Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании (Астана, 15 сентября 2004 года) – вступил в силу 27.09.2005

Вывод: дипломы СПО Узбекистана принимаются все, что выданы до 15.05. 1992 и после 27.09. 2005 г);

Дипломы о ВПО Узбекистана не признаются в РФ.

Удачи.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

Если образовательный документ выдан после 15.05.1992 года и до 30.05.2019 процедура признания обязательна для всех документов. И как следует из текста вашего вопроса, для вашего диплома процедура нострификации требуется.

Узбекские образовательные документы, выданные после 30.05.2019 года,  не требуют прохождения процедуры признания на территории России согласно подписанному Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан от 30 мая 2019 г. «О взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней» в г. Ургенч.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

1. Признание в РФ образования .., полученных в иностранном государстве..., осуществляется в соответствии с международными договорами РФ,… и законодательством РФ.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Признаются дипломы о высшем образовании, выданные после  30.05.2019 года.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан от 30 мая 2019 г. «О взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней»

Также признаются дипломы о специальном профессиональном образовании, выданные до 15.05. 1992 и после 27.09. 2005 г.

Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании (Астана, 15 сентября 2004 года) – вступил в силу 27.09.2005

Таким образом, в Вашем случае нострификация диплома необходима.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Документы о высшем образовании, которое получено в Узбекистане ранее 30.05.2019 г., необходимо признавать через процедуру в Главэкспертцентре, куда и следует обратиться по данному вопросу.

Вот по официальной ссылке Посольства Рф в Узбекистане дана полная подробная информация и разъяснения по данному порядку:

Процедура признания образования, полученного в Узбекистане (Нострификация)

https://uzbekistan.mid.ru/ru/c...

Предоставление услуги регулируется согласно положениям Приказа Рособрнадзора РФ от 18 июня 2019 года N 837 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве":

Приложение. Административный регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

http://docs.cntd.ru/document/5...

Контактные данные также приведены по официальной ссылке Рособрнадзора Рф:

ГЛАВЭКСПЕРТЦЕНТР

http://obrnadzor.gov.ru/ru/abo...

А вот соответствующие разъяснения самого Главэкспертцентра по его официальной ссылке, где в  более понятной форме размещена информация по порядку обращения, и пакету необходимых документов для признания образования.

Как подготовить пакет документов для признания

https://nic.gov.ru/ru/proc/nic...