8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание соглашение о переводе долга недействительным

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в ситуации:

1. Компания Х (заемщик) заключила 2 договра займа с иностранными компаниями Y.

2. Физическое лицо А , является бенефициаром компании Y, заключил соглашение о переводе долга о том что он погасит задолженность компании X

3. На этапе заключении соглашения о переводе долга одна из компаний Y была ликвидирована как год уже, но при этом все равно заключила соглашение.

Вопрос: как оспорить данное соглашение?

мысль 1: сделку признать дарением

Если А погасит задолженность компании Х без получении при этом каких либо благ, больше похоже на дарение, а законом дарение в таких суммах запрещено.

Мысль 2: возможность оспорить сделку через конкурсного управляющего иностранной компании Y ( так как одна компания на момент подписания была ликвидирована) - но нет понимание с чего начать.

Буду признательна за помощь!

Спасибо

Показать полностью
  • перевод долга
    .docx
, Элина, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Необходимо знать цель всех этих оспариваний, и конечно все детали сделок. Пока в качестве оснований видится только заключение договора ликвидированной компанией и заведомая невыгодность сделки перевода долга (если А менее платежеспособен, чем Х).

0
0
0
0
Элина
Элина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! 

Цель : когда все участники были в «одной лодке» все эти суммы договорились будет платить А, а другие участники имуществом. НА данный момент, два участника объединились против 1 и не дают ему участвовать в жизни общества, а также не приобретают земли. Поэтому и А захотел аннулировать данную сделку. Все документы были что то типа понятийнными. Так как при переводе долга у А не было обязательств перед иностранными компании, по сути выглядит так,  словно он бесплатно решил принять долг компании Х 

Так как А физлицо, то дарение вполне возможно (дарение запрещено между субьектами предпринимательской деятельности). Как я понимаю есть другие моменты за что зацепиться, так как схема сложная.

В том числе посмотреть порядок заключения сделок, налоговые последствия и т.п. Ну и конечно заключение сделки ликвидированным лицом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Может ли врио командира части подписать перевод?
Добрый вечер. Хочу перевестись в другую воинскую часть на вышестоящую должность,но командир части "запрещает все переводы в части". Может ли врио командира части подписать перевод?
, вопрос №4101961, Константин, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут считать как признание это?
Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это. Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание это?
, вопрос №4101644, Арсен, г. Москва
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2020