8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли пандемия форс-мажером и какая статья в гк это подтверждает?

Здравствуйте. Нам не хотят вернуть предоплату за выпускной в детском саду. В договоре прописано, что они имеют право вернуть денежные средства услугой. Но в тоже время есть пункт, который касается форс-мажор и в этом случае стороны освобождаются от ответственности. Выпускной в конце мая. На что мы можем сослаться в официальном письме с просьбой о возврате д/с? Является ли пандемия форс-мажером и какая статья в гк это подтверждает? Г. Челябинск. Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Челябинск
Милица Петросова
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия, 

Согласно обзору Президиума Верховного суда РФ от 21 апреля 2020 года по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространения на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19)№ 1, вопрос о форс-мажорных обстоятельствах решается в каждом конкретном случае индивидуально.

Однако , исходя из позиции, изложенной Верховным судом РФ при ответе на вопрос 7 , можно сделать вывод , что Ваш случай можно признать обстоятельство непреодолимой силы. 

Обзор Пленума Верховного суда РФ прилагаю 

1
0
1
0
Валерий Ливадний
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Форс — мажор это по законному определению обстоятельство непреодолимой силы. В соответствии с п.3 статьи 401 ГК Рф если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

0
0
0
0
Марина Журавлёва
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Считаю, что договор на оказание услуг можно расторгнуть на основании ст. 782 ГК РФ.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Не думаю, что на сегодняшний день исполнителем были понесены какие то расходы.

Или по ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», если договор заключался между юридическим и физ.лицом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли полиграф доказательством?
Здравствуйте. Является ли полиграф доказательством? И почему его нет в УПК?если суд используют его
, вопрос №4101999, Арсен, г. Москва
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Могут ли ФСБ/полиция узнать об этом и какая ответственность за это?
У меня есть есть знакомый , он часто посещает порнографические сайты,мне интересно что будет с ним?Могут ли ФСБ/полиция узнать об этом и какая ответственность за это?
, вопрос №4101445, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2020