Общество с ограниченной ответственостью

каково максимальное число участников в ооо и может ли ооо быть единственным учредителем в другом ооо.

, alex, г. Тамбов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

нормы закона

ГК РФ Статья 88. Участники общества с ограниченной ответственностью

1. Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать пятьдесят. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока — ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до указанного предела.

Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.
3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.
В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

В п. 1 ст. 88 Гражданского кодекса РФ закрепляется максимальное количество участников фирмы. Оно не может превышать 50 человек. В случае, когда число участников больше одного, то все вопросы деятельности общества решаются на общем собрании.

В ООО, в качестве участников, могут одновременно выступать от 1 до 50 лиц.

Если число учредителей превышает 50, то организация должна быть в течение одного года преобразована в акционерное общество (АО). Если соответствующие шаги по изменению организационно-правовой формы компании в годичный срок предприняты не будут, фирму постигнет участь ликвидации через суд.

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица

alex
Клиент, г. Тамбов
спасибо