8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общество с ограниченной ответственостью

каково максимальное число участников в ооо и может ли ооо быть единственным учредителем в другом ооо.

, alex, г. Тамбов
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

нормы закона

ГК РФ Статья 88. Участники общества с ограниченной ответственностью
 

1. Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать пятьдесят. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока — ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до указанного предела.

Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.
3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.
В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.

 

0
0
0
0
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

В п. 1 ст. 88 Гражданского кодекса РФ закрепляется максимальное количество участников фирмы. Оно не может превышать 50 человек. В случае, когда число участников больше одного, то все вопросы деятельности общества решаются на общем собрании.

В ООО, в качестве участников, могут одновременно выступать от 1 до 50 лиц.

Если число учредителей превышает 50, то организация должна быть в течение одного года преобразована в акционерное общество (АО). Если соответствующие шаги по изменению организационно-правовой формы компании в годичный срок предприняты не будут, фирму постигнет участь ликвидации через суд.

0
0
0
0

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица

0
0
0
0
alex
alex
Клиент, г. Тамбов
спасибо
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей?
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей? Единственный учредитель был юр.лицом, оно было исключено из ЕГРЮЛ. Ответьте пожалуйста на эти вапросы с сылками на статьи и нормативно-правовые акты.
, вопрос №4099557, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2020